Как объяснить ребенку, что Дед Мороз не миллионер

0
0

Вы наверняка знаете такую ситуацию. Ваш 6-летний малыш пишет письмо Деду Морозу и «отправляет» его на Северный полюс. Вы крадете письмо из почтового ящика и читаете милый детсадовский почерк. Ой-ой! Подождите минуту. Он хочет что? Сколько это стоит? И это действительно предназначено для 6-летнего ребенка?

Вот где начинается загадка. Если вы попытаетесь объяснить самостоятельно, что этот подарок стоит слишком много денег, у вас возникнет проблема. «Но, мама, Дед Мороз может подарить это. Ему ведь не нужно ничего покупать!» Читайте дальше, чтобы узнать, как можно сказать своему малышу, что Дед Мороз – не миллионер, и не разрушить его детские мечты.

Стратегия «старший ребенок»

Убедите старшую сестру или брата поговорить с младшим ребенком о том, почему Дед Мороз не может принести этот подарок, предлагая другой, менее дорогой и подходящий по возрасту. Пусть старшие дети помогут вам исполнить этот план, только попросите их никому больше не рассказывать – особенно самым меньшим.

«Эльф на полке» спешит на помощь

Используйте эту шведскую традицию, чтобы влиять на своего ребенка. Вы можете давать детям советы «от эльфа» не только по поводу подарка, но и по поводу поведения и послушания. Эльфа можно даже оставить на полке на весь год, чтобы дети не забывали о послушании.

Используйте оправдание «Дед Мороз старше 300 лет»

Скажите детям, что Дед Мороз не всегда запоминает все просьбы, но сделает все возможное, чтобы порадовать малыша. Именно это может помочь ребенку не расстроиться, когда он найдет под елкой не тот подарок, которого ожидал.

Используйте технологии в своих интересах

Напишите ответ от Деда Мороза и отправьте электронное письмо или сообщение в Facebook от его имени. Создайте собственный ответ на YouTube.

Скажите ребенку, что мир – это многолюдное место

Расскажите ребенку, как много людей ждут подарков на Новый год от Деда Мороза. Объясните, что ему хочется порадовать всех, но на это ему нужно потратить много усилий.

Объясните, что мама – помощник Деда Мороза

Скажите ребенку, что Дед Мороз и родители вместе обсуждают и определяют, какие игрушки или подарки для каждого ребенка лучше. «Мы всегда говорим нашим детям, что у нас есть право вето на все, что приносит Дед Мороз. Поэтому, если мы этого не хотим, он этого не принесет», – сказала одна из хитрых мам.

Дед Мороз выберет лучший вариант

Напомните детям, что он знает их и может определить, что им понравится больше всего.

Всегда имейте «запасной» подарок в списке

Скажите ребенку, что Деду Морозу нужен целый список на выбор, и он попытается подарить хотя бы одну вещь из списка каждому ребенку. Но, несмотря ни на что, мы должны быть благодарны любому подарку.

Объясните это почерком Деда Мороза

Оставьте записку под елочкой от Деда Мороза в новогоднее утро, где объясните, каким образом этот подарок будет намного лучше того, который хотел ребенок.

Если ничего не помогает, попросите их пойти и спросить дедушку, как это работает

Либо бабушка с дедушкой помогут с финансами, либо они помогут вашему ребенку понять, что Дед Мороз не может подарить слишком дорогую вещь.

Как можно раньше уберите культ Деда Мороза

Старайтесь сделать так, чтобы дети понимали, что подарки дарят родители, чтобы малыши знали, кого нужно благодарить. При этом не «убивайте» чудо – Дед Мороз все равно принесет сладости под елочку.

Объясните проблему бюджета

Если подарок, который ваше чадо запросило на Новый год от Деда Мороза, слишком дорогой, объясните своему малышу, что у Деда Мороза есть определенная сумма денег для каждой семьи.

Отправьте предупреждения от Деда Мороза

Если ваши дети капризничают и не слушаются, напишите небольшое гневное письмо от Деда Мороза. Распечатайте шаблон для письма на принтере, красиво оформите свое послание и объясните, что подарок, который так хочет ребенок, в этом году подарить не выйдет, поэтому Деду Морозу нужен дополнительный список желаний, или что старшему малышу такой подарок более нужен, чем младшему.

Справедливое предупреждение: будьте осторожны, насколько подробно вы рассказываете свою историю о Деде Морозе, потому что в следующем году вы можете запутаться в новой головоломке. Запоминайте каждую деталь – она вам еще пригодится! Держите в тайне от малышей свою легенду и не разрушайте детские иллюзии.

А как вы решаете такую проблему, когда на подарки для малышей требуется слишком много денег?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание