Необычные применения аспирина в быту: для волос, одежды и сада

0
0

«Аспирин» — средство, которое имеется в каждой домашней аптечке. Все знают, что этот препарат помогает унять боль и справиться с высокой температурой. Но таблетки можно использовать и не по прямому назначению. Узнайте о весьма необычных способах применения «Аспирина».

Удаляем пятна от пота и антиперспиранта с одежды

Таблетка «Аспирина» — не только эффективное противовоспалительное средство, но и отменный пятновыводитель. В вашем гардеробе наверняка есть пара грязных рубашек, на ткани которых в области подмышек образовались желтоватые пятна от пота и дезодоранта. Никакие порошки не помогают? Попробуйте альтернативное средство.

2 – 3 таблетки ацетилсалициловой кислоты растворите в половине стакана воды. Загрязненную ткань замочите в полученной смеси на 10 – 12 часов — пятна сойдут.

Возвращаем волосам яркий цвет

Вы часто посещаете бассейн и плаваете в хлорированной воде? Даже несмотря на наличие специальной шапочки, хлор все равно воздействует на волосы, делая их цвет блеклым и сероватым. Помочь вернуть шевелюре блеск поможет салициловая кислота, которая является активным компонентом «Аспирина».

6 – 7 таблеток растворяем в стакане теплой воды и полученную смесь втираем в кожу головы и тщательно распределяем по всей длине волос. Спустя 15 минут остатки лекарства можно смыть. Данное средство особо эффективно воздействует на светлые пряди, придавая им золотистого блеска.

Избавляемся от прыщей на коже

Опять же, в составе препарата содержится салициловая кислота, которая обладает выраженными противовоспалительным свойствами. Именно поэтому «Аспирин» — прекрасное средство для лечения воспалительных заболеваний кожи, в том числе и прыщей.

Сначала измельчите таблетку, после чего смешайте полученный порошок с небольшим количеством воды. Образованную пасту наносим на прыщ и оставляем до полного высыхания. После этого остатки средства можно смыть теплой водой с мылом. Отзывы свидетельствуют о том, что уже после первой процедуры покраснения на коже блекнут.

Лечим мозоли на ногах

Замучили твердые мозоли на ногах? И здесь вам пригодится данный препарат. Сначала нужно размолоть 5 – 6 таблеток лекарства, после чего смешать порошок с половиной ложки лимонного сока и таким же количеством холодной, кипяченой воды. Полученную пасту нанесите на огрубевшие участки кожи, после чего прикройте их махровым полотенцем и зафиксируйте сверху пищевой пленкой. Компресс должен оставаться на ноге в течение 15 – 20 минут. После этого остатки средства смывают, стопы слегка отпаривают в горячей воде и аккуратно удаляют размягченную мозоль с помощью пемзы.

Избавляемся от перхоти

Кожа головы слишком сухая, а ваши плечи всегда покрывают эти ненавистные белые хлопья? И эту проблему можно устранить.

Две таблетки «Аспирина» раздавливаем до получения порошка и смешиваем с обычным шампунем. Средство сначала наносим на корни волос и кожу головы, оставляем на 1 – 2 минут, после чего смываем теплой водой. Эффект проявится уже после 2 – 3 процедур.

Первая помощь для вашего сада

Применение «Аспирина» не ограничивается лишь медициной и косметологией. Опытные садовники используют это средство для борьбы и профилактики грибковых заболеваний садовых растений.

Приготовить «лекарство» легко. Таблетку ацетилсалициловой кислоты растворяют в литре воды, которую затем используют для обработки почвы вокруг растения. В данном случае стоит быть осторожнее — слишком большое количество раствора, равно как и высокая концентрация салициловой кислоты, может повредить корни растений.

Удаляем с одежды пятна от сырого яйца

Если на вашу одежду когда-нибудь попадал сырой яичный желток, то наверняка знаете, что отстирать подобное пятно сложно. Сначала попытайтесь соскрести загрязнение, после чего промойте ткань прохладной водой (если попробуете постирать одежду в горячей воде, то яйцо затвердеет). Далее смешайте воду с измельченными таблетками «Аспирина» и нанесите пасту на пятно. Спустя 30 – 40 минут ополосните материал теплой водой — загрязнение полностью исчезнет.

Меры предостережения

Медицинские исследования свидетельствуют о том, что примерно 10% людей с астмой страдают от аллергии на салициловую кислоту, которая, собственно, и содержится в «Аспирине», а также некоторых лекарствах от простуды, фруктах, пищевых добавках и приправах. К группе риска относят астматиков пожилого возраста, страдающих от полипов в носу и синуситов.

Именно поэтому не стоит забывать, что перед применением любого лекарственного средства нужно проконсультироваться с врачом. "Аспирин" - универсальное средства, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание