Любопытные факты о шампанском, которые мало кому известны

0
0

Приближаются праздники, и за новогодним столом скорее всего будет выпит не один бокал шампанского. Но прежде чем попробовать этот волшебный игристый напиток предлагаем ознакомиться с интересными фактами о нем. Тем более, вино на праздничном столе может быть вовсе не шампанским.

Часто слово шампанское используется неправильно

Не многие знают, что все шампанское - игристое вино, но не всякое игристое вино - шампанское. Чтобы напиток по праву назывался шампанским, он должен быть произведен во Франции в регионе Шампань. Кроме того, существует много дополнительных нюансов, которые в первую очередь связаны с производственным процессом. Только то вино, при изготовлении которого были соблюдены все условия, может носить название шампанское.

Сколько пузырьков в бокале шампанского?

Некоторые ответят, что сотни, другие - тысячи, а может быть миллионы? По всеобщему мнению, в одном бокале игристого вина содержится около 15 миллионов пузырьков. Однако по мнению ученого из Американского химического общества, опубликованному в журнале "Физическая химия", цифра должна быть больше. Это связано с потерей части растворенного углекислого газа без образования пузырьков.

В шампанском больше красного винограда, чем белого

Большинство шампанских вин имеют белый цвет. При этом состоят они, как правило, из купажа, который включает в себя только одну треть белого винограда сорта Шардоне. Оставшиеся две трети - красное вино из винограда сорта Пино Нуар и Пино Менье. Конечно, смеси могут отличаться и состоять из винограда других сортов. Чтобы шампанское получилось белым, в процессе приготовления исключается контакт сока с кожицей, и таким образом красный цвет вину не передается. Чтобы получить розовое шампанское виноделы либо допускают краткосрочный контакт с кожицей, либо добавляют немного красного вина.

Одной бутылки шампанского может хватить на 120 человек

Многие слышали о бутылках с шампанским нестандартного размера. Например, Magnum эквивалентен двум обычным бутылкам напитка. Это далеко не предел! Бутылка Nebuchadnezzar вмещает 15 литров вина или примерно 120 бокалов, что в 20 раз больше привычного размера. Купить такую бутылку можно примерно за 2000 долларов.

Jay-Z владеет маркой шампанского

Если обычному человеку нравится какой-то сорт шампанского, он покупает одну или несколько бутылок. А вот американский рэпер Jay-Z, большой поклонник игристого вина, покупает компанию. В 2014 году он приобрел Armand de Brignac Champagne. Средняя цена бутылки бренда составляет 300 долларов, а новая ограниченная серия продается по 800 долларов.

Кто-то может открывать мечом одну бутылку в секунду

Уникальная техника срезания горлышка бутылки острым мечом - довольно крутой трюк для вечеринки. Для обычного человека потребуется много времени, что бы его освоить. А вот Ашрита Фурма в 2015 году открыл таким образом 66 бутылок за одну минуту и попал в книгу мировых рекордов Гиннеса.

По индивидуальному заказу была изготовлена бутылка шампанского стоимостью 1,8 миллиона долларов

В 2013 году производитель элитного шампанского Goût de Diamants создал уникальную бутылку с логотипом из золота. К нему был прикреплен безупречный бриллиант на 19 карат и гравировка с именем «неназванного частного клиента», который сделал заказ.

Компания Moet & Chandon продает больше бутылок шампанского, чем любая другая марка

По данным авторитетного издания, эта компания продает рекордные 30 миллионов бутылок в год по всему миру. Эту цифру не удалось превзойти ни одной другой марке.

168 бутылок шампанского были найдены после кораблекрушения 19-го века ... и были полностью пригодны для питья

В 2010 году в ходе исследования места кораблекрушения в Балтийском море водолазам удалось обнаружить 14 дюжин бутылок с игристым вином. Предположительно, это вино было произведено во Франции. Поскольку ящики находились в прохладе на большой глубине, вино находилось в идеальных условиях для правильного старения. Анализ шампанского был проведен профессором из Франции, по словам которого, напиток практически не отличается от современного. Единственное существенное различие - большее количество сахара.

Шампанское полезно для памяти

В 2013 году ученые из Университета Рединга обнаружили, что употребление от одного до трех бокалов шампанского в неделю помогает дольше сохранить память. Напиток может отсрочить начало дегенеративных расстройств мозга, таких как деменция.

Какими интересными фактами о шампанском готовы поделиться вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание