Ученые выяснили: укладывать детей спать полезнее, если родитель лежит рядом, пока ребенок не уснет

0
0

Маленькие дети засыпают быстрее и спокойнее, когда рядом находится мама. Ученые давно доказали, что совместный сон полезен для каждого: для малыша и его матери. Телесный контакт крайне важен для первых лет развития крохи. На протяжении всех месяцев малыш рос в непосредственной близости с матерью. Малыш знает голос, запах, может чувствовать настроение мамы. Так почему с появлением на свет он должен лишаться самого родного человека? Кормление, игры, прогулки и, конечно же, сон — все это время ребенок должен чувствовать или по крайней мере видеть свою мать.

Совместный или раздельный сон?

Как и в любом другом вопросе, мнения о совместном сне матери и ребенка разделились на два лагеря. Одни считают, что малыш должен привыкать к самостоятельности буквально с первых дней жизни. Кроме того, во сне мать может случайно прижать ребенка, что приведет к трагедии. На этом, по сути, и заканчивается перечень сомнительно положительных доводов в пользу раздельного сна.

Что же касается совместного отдыха, то здесь стоит прислушаться к мнению детских психологов. Исследования, проведенные в Великобритании, доказали, что дети, которые долгое время спали с родителями в одной постели, растут уверенными в себе. Они создают прочные семьи и сами вырастают хорошими родителями.

О пользе совместного сна

Во время сна дети растут и развиваются. Поэтому полноценный отдых так важен для крохотного организма. Малыш, который спит крепко, гораздо меньше капризничает. Когда он слышит запах мамы, чувствует ее объятия и биение сердца, нервная система развивается должным образом.

Синдром внезапной младенческой смерти — явление не такое уж и редкое. Происходит чаще всего тогда, когда ребенок лежит в своей кроватке. Мать на уровне инстинкта почувствует опасность и проснется в нужный момент. Поэтому не стоит бояться придавить кроху или как-то навредить ему.

Учеными доказано, что дети, которые спят с мамой, меньше подвержены стрессу. Их мозг просто не знаком с таким явлением. Возможность найти маму, когда стало страшно — крайняя необходимость, которая так важна для маленького человека. Также исследователи подчеркнули, что малыши, которые спят вместе с родителями, преуспевают в школе лучше своих сверстников.

Как бы вы ни устали, укладывать малыша следует спокойно, без раздражения. Не оставляйте кроху наедине с его страхами. Детство — всего лишь мгновение, поэтому стоит ценить это время, когда вы нужны своему ребенку.

А как вы укладываете спать своих детей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание