Как избежать пищевого отравления в праздники

0
0

После торжественного застолья либо ужина может снова появиться желание полакомиться остатками блюд с праздничного стола. Но перед тем как перейти к этому, все же не будет лишним вспомнить об определенных правилах хранения еды.

Чтобы избежать каких-либо проблем с желудком, необходимо помнить, что в салатах, оставленных при комнатной температуре, могут завестись опасные бактерии. Поэтому следует вовремя убрать недоеденные блюда в холодильник. Такое действие поможет избежать вреда для здоровья после съеденной немного залежавшейся колбасы или картофеля.

Почему происходят подобные ситуации

Согласно статистике медицинских специалистов, большинство людей страдают от проблем с желудком. Одна из наиболее популярных причин, которые провоцируют ботулизм - бактерия сальмонелла. Этот патоген может вызвать определенный дискомфорт, включая лихорадочные состояния, диарею и тошноту.

Неприятные симптомы после употребления несвежей пищи могут проявиться через инкубационный период, как правило, этот период занимает от 6 до 72 часов. Само отравление длится иногда до семи дней.

Благоприятная температура для существования – 37 градусов тепла. Выживать сальмонеллы могут и в холодное время года. Наибольший пик заражения приходится на конец декабря и начало января, на время новогодних каникул.

Как обезопасить себя

Необходимо помнить, что чем больше продукты питания остаются вне холодильника, тем больше вероятность заполучить отравление. В группу риска входит следующая категория людей: дети, пожилые люди и лица с ослабленным иммунитетом.

Многие склонны недооценивать эту теорию и дальше продолжают пренебрегать правилами безопасности хранения продуктов питания. Патогенные бактерии быстро размножаются в продуктах при благоприятных для них условиях, и без особой опаски их употребляют. Для того, чтобы не провести остаток праздничного вечера в лежачем положении, блюда лучше всего держать в холодильнике.

Пища требует температурного контроля, поэтому не рекомендуется хранить в тепле дольше двух часов. Если это произошло, то лучше отказаться от ее дальнейшего приема.

Список опасных продуктов

Пища к которой необходимо отнестись с особой осторожностью во время праздника:

  1. Сырое или плохо приготовленное мясо.
  2. Ветчина, курица, сосиски.
  3. Морепродукты.
  4. Молочные продукты.
  5. Картофель.

Необходимо всегда помнить об этих простых правилах. Согласитесь, здоровое продолжение веселья стоит того, чтобы следовать им и избежать неприятных последствий?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание