Детский макияж: пользователи Интернета не могут определить, "за" или "против"

0
0

Наблюдать за тем, как ваша маленькая дочь превращается в девушку, непросто. По этой причине одна заботливая мамочка решила обратиться за помощью к своим интернет-подругам. Она опубликовала на сайте "Мамснет" вопрос - можно ли разрешать своей 11-летней дочери краситься. Это вызвало бурную реакцию пользователей.

Макияж и несовершеннолетние девочки

В своем посте женщина написала, что не уверена в том, что несовершеннолетним стоит разрешать наносить мейкап. Мама подчеркнула, что никогда не разрешала ребенку наносить румяна, а также пользоваться тенями для век. Однако мужчина мамы сказал, что не такой уж и юный возраст - 11 лет, при котором категорически стоит отказываться от косметических средств. Родительница написала: "Действительно ли я так строга к девочке? Конечно же, в школу она не будет ходить накрашенной".

Пост вызвал бурную реакцию. Мамочки разделились на два лагеря. Одни писали, что в этом нет ничего предосудительного, другие настаивали - подростковая кожа не готова к губительным химическим воздействиям. Одна женщина резюмировала: "Моей дочери тоже 11 лет, и она ни в коем случае не приблизится к косметике до своего совершеннолетия".

Волшебный мир грез

В 11 лет девочки должны играть в куклы - считает большинство мам. Одна родительница поведала, что ее дочь до сих пор верит в Санта Клауса и играет в розовых пони. Разве плохо, что ребенок как можно дольше будет оставаться ребенком и сохранит юную кожу в целости и сохранности хотя бы до 16-18 лет?

Другие подписчицы не были столь категоричны. Они выразили нейтралитет, написав: "Я полагаю, что каждый должен самостоятельно решить, хочет он краситься или нет. Зачем давить на ребенка и выстраивать запретные стены? Хотя, безусловно, дети младшего школьного возраста не должны ходить на уроки разукрашенными. Выглядит это нелепо на юношеских личиках".

Умеренность и вред от запретов

Кто-то из мамочек начал давать советы относительно воспитания подростков: "Трудно наблюдать за тем, как они растут. Но я полагаю, что лучше все решать без запретов и категоричности. Обычно это приносит вред: чем больше не разрешаем что-то, тем больше ребенку хочется противиться и все переиначивать".

Но как отказать подростку не категорично, ведь не хочется наблюдать, как он уродует свое лицо неуместными разрисовками, а-ля индеец, вышедший на тропу войны? Некоторые написали, что в ход может пойти нечто вроде мягких советов о том, что сочетается, а что нет, разговоры по душам. Родитель должен быть психологом и хорошо чувствовать своего ребенка.

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание