4 причины, по которым второй брак крепче первого

0
0

В статье мы выясним, почему вторые браки счастливее и крепче, чем первые. Читатель узнает о том, как собственный опыт, познание себя, желание все сделать правильно и благодарность позволяют человеку создать во второй раз более полные и надежные семейные отношения.

По данным некоммерческой организации Marriage Foundation, 45 % первых браков заканчиваются разводом, вторые браки оказываются значительно крепче, только 31% из них становятся неудачными. Почему же повторные браки зачастую складываются счастливее? Есть четыре фактора, которые объясняют это.

Бесценный опыт

Конечно, разумней учиться на чужих ошибках, но даже неудачный собственный опыт – великолепный учитель. Именно обладание негативным опытом дает преимущество людям, вступающим во второй брак. Они лучше понимают, что работает и что не работает в семейных отношениях. Знают, когда идти на уступки, а когда настаивать на своем, умеют эффективнее общаться и разрешать конфликты.

Познание себя

Второй брак пожинает плоды первого, закончившегося неудачей. Проходя сквозь разрыв отношений и гибель брака, человек испытывает боль, которая привлекает его сосредоточенное внимание к собственному внутреннему миру, к размышлениям о причинах происходящего, об ответственности обеих сторон.

Самоанализ, как правило, помогает человеку понять себя и свою роль в разрушении предыдущих семейных отношений. Время дает исцеление и новые возможности, а познание себя позволяет создать второй более крепкий брак, в котором человек честен с собой, он осознает свои оплошности и стремится не повторять их.

Желание все сделать правильно

Пытаясь сделать повторный брак идеальным, люди не просто избегают совершенных ими ошибок, но и воспринимают семейные отношения совершенно на новом уровне. Нередко молодожены относятся к счастью первых месяцев совместной жизни как должному, как к чему-то почти вечному. Постепенно рутина и первые конфликты смывают романтизм. Многие совершенно не готовы к подобным испытаниям, погрязают в веренице ссор и взаимных обвинений, а затем разводятся.

Человек, вступающий во второй брак, слишком хорошо понимает, что может случиться, если начать воспринимать брак как должное. Он на собственном опыте знает, чем заканчивается семейная жизнь, если постоянно не работать над отношениями и противоречиями, которые порой неминуемы между супругами.

Благодарность

Ценный опыт и решимость создать крепкий брак – прекрасное подспорье в семейной жизни. Однако есть чувство, обладающее поистине магическим эффектом во взаимоотношениях. Это благодарность. Судьбе - за то, что дала второй шанс встретить родную душу. Супругу - за его любовь, терпение и понимание. Благодарность возвышает людей и дарит сокровенное знание, что любовь и совместная жизнь с близким человеком – бесценные сокровища, которые нужно оберегать, помня о мимолетности всего сущего.

Важнейшее значение благодарности для человека отметила писательница Мелоди Битти. В своей книге «Спасать или спасаться» она говорит о том, что благодарность дарит полноту жизни, превращая то, что мы имеем, во что-то более важное и достаточное для счастья. Благодарность преобразует отрицание в согласие, путаницу в ясность, хаос в порядок, обыденную еду в праздник, безликое здание в уютный и родной дом, незнакомца в друга. Благодарность наполняет смыслом прошлое человека, приносит мир в настоящий момент и создает видение будущего.

Согласны ли вы с тем, что второй брак крепче первого?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание