Почему нельзя убивать пауков

0
0

Не секрет, что многие люди ненавидят и боятся пауков, причем эта боязнь никуда не девается даже с возрастом. Арахнофобия является одним из наиболее распространенных страхов в мире. Поэтому большинство людей, обнаружив даже самого маленького и безобидного паучка дома, постараются его убить. Но действительно ли стоит их уничтожать? Попробуем разобраться.

Убить или не убить?

Как оказалось, убивать пауков в доме – плохая идея, даже если они выглядят совершенно жутко. Они являются крайне важной составляющей мира природы, а также вашей домашней экосистемы. Эти ребята имеют полное право на существование. Речь сейчас идет не о защите прав животных, конечно же, а о неоценимой пользе пауков для окружающей среды, в частности, для вашего дома.

Когда вы видите коварное членистоногое, вам кажется, что ваш домашний уют нагло потревожен внешним враждебным вторжением. Но правда в том, что многие виды пауков обитают именно в домах. Некоторые случайно оказываются в ловушке. Другие просто забегают на время. А третьи избирают человеческие дома постоянным местом жительства. Может, вы видите их лишь изредка, а может, натыкаетесь на них постоянно. В любом случае они есть, и еще вопрос, кто из вас к кому вторгнулся.

Пауки защищают от других вредителей

Некоторые паучки ведут себя тихо и незаметно. Они неагрессивны и неопасны. На самом деле они, по сути, предоставляют вам свои бесплатные услуги, поедая насекомых. Некоторые пауки даже едят других пауков (да, приятней они от этого не становятся).

Согласно исследованиям, в каждом доме обитают пауки. Наиболее частыми жителями являются крестовики и сенокосцы, вы точно хотя бы иногда их видели. Их появление, конечно, неприятно, но они совершенно безопасны для вас. Они поедают прочих вредителей в вашем доме, включая насекомых, например, комаров, которых вы наверняка ненавидите не меньше, чем пауков. А сенокосцы охотятся на других пауков и едят их на обед (завтрак, ужин, ну или когда захотят).

Большинство домашних пауков не являются опасными

То, что вы их боитесь, абсолютно естественно. Вы не одиноки, это точно. Но эти страхи можно преодолеть или хотя бы научиться с ними справляться.

А правда в том, что бояться-то вам на самом деле нечего. Пауки ничуть не больше любят вашу компанию, чем вы – их. И большая их часть для человека неопасна. Кусаются они очень редко. Конечно, есть множество опасных ядовитых пауков, но вероятность наткнуться на них в доме крайне мала, они предпочитают другие места, где можно охотиться.

Что делать с обнаруженным пауком

Если вы все же категорически не выносите присутствия пауков дома, то вместо того чтобы убивать, постарайтесь поймать их и вынести наружу: пусть мирно продолжают свое существование, принося пользу окружающей среде. Если вы боитесь ловить их самостоятельно – зовите на помощь (если живете не один). Те, кто не страдает арахнофобией, спокойно выполнят вашу просьбу.

В целом домашние паучки не только не опасны, но и полезны, так что не обижайте их, и они вас уж точно не тронут.

А как вы поступаете с пауками, найдя их дома: убиваете, выносите или просто не обращаете на них внимания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание