Нет вантуза? 4 способа, которые помогут очистить унитаз

0
0

Засорился унитаз и не уходит вода - с этой проблемой сталкивался каждый второй человек на планете. Но не стоит впадать в панику, если подобная неудача постигла и вас! Хорошая новость заключается в том, что не нужно дожидаться сантехника из ЖЭКа, чтобы вернуть вашему "белому другу" работоспособность. Более того, для этого не нужен даже вантуз! Мы дадим вам четыре рабочих способа. Пользуйтесь!

Ершик + тряпка

Наверняка у всех рядом с унитазом стоит баночка с ершиком. Так вот, хитрость заключается в том, чтобы соорудить самодельный вантуз из подручных средств.

Наматываем любой кусок ненужной тряпки на тот "волосатый" конец ершика, и вантуз хэнд мэйд готов! Принцип действия нашего гаджета точно такой же, как и у классического. Просовываем конец с тряпкой в жерло унитаза как можно глубже и резко дергаем. Далее - дело техники. При необходимости повторяем действие несколько раз до полного устранения засора.

Средство для мытья посуды

Одним из действенных средств в борьбе с жировыми загрязнениями является обычное средство для мытья посуды. Вылейте 150 грамм моющего средства в унитаз, подождите 15-20 минут, затем прогоните его горячей водой. Жироустраняющие свойства в сочетании с теплой водой должны помочь вернуть трубы в нормальное рабочее состояние.

Пищевая сода + уксус

Не надо быть выдающимся химиком, чтобы создать действенное средство для прочистки труб. Для этого достаточно всего лишь смешать обычную пищевую соду и уксус.

Смешайте 100 грамм соды и 100 мл уксуса и незамедлительно выливайте полученный состав в унитаз. Пенная реакция, которая происходит, когда пищевая сода смешивается с уксусом, поможет избавиться даже от самых плотных засоров из грязи, которые накапливаются в трубах. Только не думайте, что результат придет за несколько секунд. Дайте вашему раствору "поработать" хотя бы полчаса, а лучше оставьте на всю ночь. Затем налейте горячую воду и смойте!

Тонкая вешалка

Если ни один из вышеперечисленных методов не работает, то, скорее всего, засор вызван мусором, который необходимо удалить вручную. Для этого вам понадобится обычная проволочная вешалка.

Выпрямите вешалку в длину настолько, насколько вам позволяют силы, а затем согните один из концов, чтобы создать крюк. Просовывайте согнутую сторону вниз по трубе и пытайтесь "поймать" то, что вызвало засор. Крюк позволит легко вытащить помеху, как только вы ее найдете. И раз уж вы все равно "рыбачите" в туалете, постарайтесь прочистить сливные трубы по максимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание