Как всегда держать холодильник в чистоте: простые трюки

0
0

Современные холодильники имеют функцию No Frost, которая говорит о том, что внутренняя поверхность не будет покрываться корочкой льда. Это позволяет сократить количество размораживания техники, что помогает избежать случайной порчи продуктов. Но очищать холодильник, обеззараживать его, проветривать и дезодорировать просто необходимо, чтобы сохранить свежесть содержимого.

Не тратьте сутки на чистку техники

При отсутствии функции No Frost на стенках будет появляться корочка льда. Проблема заключается в том, что вы открываете и закрываете холодильник слишком часто. Никогда не держите дверцу открытой больше минуты, и вы навсегда забудете проблему с накоплением льда.

Лайфхаки на кухне позволяют сохранить чистоту бытовой техники, которая трудно поддается очистке. Делайте ежемесячную проверку холодильника на наличие крошек, капель и постороннего мусора. Чем чаще вы чистите, тем менее интенсивными будут сеансы уборки. Если вы заметили капли, которых не было раньше, не ждите полгода, чтобы их удалить. Возьмите салфетку или влажную тряпку, чтобы удалить пятно.

Если вам нравится чистый холодильник и предпочитаете размораживать его чаще чем два раза в год, то можете ускорить процесс. Чтобы быстро растопить лед, используйте небольшую тару с горячей мыльной водой и губку. Возьмите стамеску, чтобы удалить куски наледи, но будьте аккуратны, не повредите и не поцарапайте поверхность.

Лайфхаки для домохозяек

Чтобы очистить труднодоступные места, используйте пылесос с длинной трубкой. Это поможет удалить крошки, которые могут скрываться. Протрите полки слегка влажной тканью. Нет необходимости использовать чистящие средства, такие как уксус или пищевая сода, только в некоторых случаях.

Чтобы не запачкать свой морозильник и холодильник, все должно быть супер организовано. Всегда используйте пластиковые контейнеры и специальные пакеты, чтобы упаковать ягоды, мясо, капающую рыбу.

Трудновыводимые пятна можно удалить с помощью пищевой соды, которая разводится с водой до пастообразного состояния. Смесь наносится на грязь и оставляется на час, после чего очищается мягкой губкой или тканью. Пищевая сода ослабляет пятно и делает его легкоудаляемым.

Скопление запахов в ужасное амбре

Никогда не используйте такие дезинфицирующие средства, как отбеливатель ("Белизна", хлорка). В худшем случае они вступят в контакт с продуктами и могут стать причиной серьезных заболеваний из-за химикатов, которые содержат. Приобретайте только те средства, которые рекомендованы для чистки холодильников и морозильных камер, а также были протестированы.

Уксус помогает избавиться от неприятных запахов, а также абсолютно не вредит здоровью. Первое время будет сохраняться легкий шлейф кислоты, но спустя несколько часов он пройдет. Используйте белый уксус, столовый или яблочный.

Активированный уголь тоже справляется с этой задачей. Все, что нужно, - раздробить таблетки в мелкую крошку, а затем поместить в небольшой открытый контейнер. Оставьте его на любой полке и через несколько часов неприятный запах уйдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание