Самые грязные вещи в квартире. Лучше помыть их как можно скорее

0
0

Что вы ответите, если вас спросят о самом грязном, по вашему мнению, месте? Назовете раковину в общем вагоне поезда? А может, унитаз в кафе? Этим вещам, безусловно, не помешает раствор хлорки, но поверьте: вокруг вас таится еще немало опасностей. И многие из них мы совсем не воспринимаем как потенциальные угрозы.

Ваша кухонная раковина

Самым грязным местом на кухне является раковина. Это идеальная среда для роста, жизни и размножения микроорганизмов. Здесь все дело в органике - остатках пищи, которые могут быть даже незаметны, но тем не менее являются отличной питательной средой.

Одна из самых больших проблем на кухне - это микроорганизмы, которые можно найти в загрязненных продуктах питания, таких как сырое мясо и молочные продукты. К ним относятся сальмонеллы, листерии и кишечные палочки.

Попадая на дно и бортики раковины, в дальнейшем они могут загрязнять пищу и воду.

Внешние части вашей раковины, такие как ручки крана, также могут быть очень грязными, если вы касались сырого мяса, а затем поворачивали кран пальцами.

Области вокруг вашего унитаза

Никто не станет отрицать, что унитаз является убежищем для бактерий, но не зацикливайтесь на нем слишком сильно, игнорируя окружающие его области, такие как смыватель.

Когда вы спускаете воду в унитаз, в воздух попадает мелкий туман его содержимого (включая бактерии и вирусы). Это явление известно как туалетный шлейф. Эксперты говорят, что взвесь микроскопических капель воды распространяет мельчайшие организмы на расстояние до полуметра вокруг.

Этого недостаточно, чтобы заразить вас смертельной болезнью. Но и ничего хорошего в таком соседстве тоже нет.

Чистящие губки и тряпки

Влага, органика и тепло - это то, что просто обожают наши микроскопические соседи. Поэтому влажная кухонная губка является для них домом мечты.

Вы можете регулярно ополаскивать ее, тщательно выжимать, хранить в подвесном органайзере, а не на дне раковины. Но этого недостаточно. Обзаведитесь привычкой просто вовремя выбрасывать губки для посуды. Они предназначены для непродолжительного использования и очень быстро приходят в негодность. 2-3 недели - предельный срок. К счастью, стоимость этого кухонного аксессуара вполне доступна.

Любые детские игрушки, которые лежат в комнате

Детишки любят пробовать мир на вкус, тащить в рот то, чему там не место, вытирать запачканные руки об одежду и мебель. А значит, они делают все возможное, чтобы микробы вокруг них распространялись как можно быстрее.

Конечно, малышам стоит объяснять азы гигиены и этикета, но пройдет немало лет, прежде чем ребенок сможет взять всю ответственность на себя. Пока он мал, за чистоту отвечает родитель.

Игрушки могут стать настоящим рассадником микробов. Пластиковые крупные поверхности - это лишь половина беды, основная угроза - очаровательные пушистики. Регулярное их мытье в мыльном растворе и стирка - залог здоровья всей семьи.

Ваш мобильный телефон

Гаджеты давно стали лучшими друзьями и главными спутниками людей. Мы берем телефоны в ванную и туалет, держим рядом, работая в саду, не расстаемся с ними, отправляясь в поход, не выпускаем из рук в общественном транспорте... И берем с собой в постель.

Ученые просто берутся за голову, говоря о результатах исследований, связанных с мобильными телефонами. По словам микробиологов, каждый гаджет - это дом микроскопической цивилизации.

Стоит приобрести чехол, который легко можно было бы вымыть в мыльном растворе или протереть спиртовой салфеткой.

Клавиатура вашего компьютера

В исследовании, опубликованном в 2018 году в "Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения", исследователи взяли образцы с 25 различных клавиатур, около 96 процентов из которых были заражены такими патогенами, как кишечная палочка и стафилококк.

Каждый раз, когда вы садитесь за компьютер, не помыв руки после поездки в общественном транспорте, посещения больницы или обычного визита в уборную, вы подселяете новых жильцов. Каждый раз, когда вы кушаете, работая за компьютером или играя в игру, вы приносите пищу для целой колонии микроорганизмов.

Обязательно используйте специальные приспособления и чистящие средства для клавиатуры!

Дверные ручки и выключатели

По словам специалистов клининговых компаний, эти места являются одними из самых грязных вещей в доме. Кухонный стол вы протираете регулярно, а о таких вещах, как ручки и выключатели, легко можно просто позабыть. Обязательно обращайте на них внимание, когда приходит время уборки в доме.

А как часто чистите все эти вещи вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание