Действенные способы укрепить отношения отца и сына

0
0

Отношения между отцом и сыном могут сложными, поскольку двое мужчин в одной семье относятся к разным поколениям. У них разные интересы, вкусы, круг общения, поэтому бывает нелегко найти необходимые точки соприкосновения. Представители сильного пола часто испытывают чувство соперничества, борются за сферы влияния, хотят обозначить свою личную территорию. Все могло бы быть гораздо проще, если бы они озвучивали собственные претензии, но ситуация усугубляется отсутствием диалога. Чтобы взаимоотношения стали нормальными, необходимо воспользоваться советами специалистов.

Личный пример

Все сыновья полностью зависят от своих отцов. С самого рождения ребенок видит перед собой пример, как нужно строить отношения. Он наблюдает за поведением папы, когда он разговаривает с мамой. От того, как общаются родители, зависит будущее восприятие мальчиком представительниц прекрасного пола. Ребенок смотрит, как отец общается со своими друзьями (такую же модель поведения он выберет при контакте со сверстниками), как ведет себя в магазине, в общественном транспорте и т.д. Отец должен всегда помнить об этом, поскольку только личный пример поможет вырастить сына таким, каким он хочет его видеть.

Общие интересы

Огромное значение в развитии взаимопонимания имеют общие интересы. Отец может увлекаться спортом, но редко бывать дома и не привлекать к своему увлечению сына. Мальчику ничего не остается, кроме того, чтобы навсегда возненавидеть те занятия, которые не давали ему возможности вдоволь общаться с отцом. Здесь должен присутствовать другой подход, при котором отец и сын будут увлечены одним делом, которое им нравится. Задача отца – найти эти общие интересы и постараться сделать все возможное для возведения их на должный уровень.

Шумные игры

В воспитании мальчика огромное значение имеет его физическое развитие. Для этого необходимо периодически устраивать шумные игры, которые приносят ребенку непередаваемое удовольствие. Рекомендуется отдавать предпочтение шуточной борьбе, отниманию предметов, перетягиванию каната и т.д. Сын будет в восторге от того, что с папой можно «пошалить». Нужно сделать так, чтобы игра была безопасной, но требовала физических усилий. Это поможет парню вырасти физически сильным и приспособленным к настоящей мужской жизни.

Большой проект

Сыну будет очень приятно почувствовать себя участником большого проекта, который запустил его папа. Это может быть работа в автомастерской, на садовом участке, в квартире (ремонт). Сделав мальчика своим помощником, можно быть уверенным в том, что он вырастет ответственным, трудолюбивым и целеустремленным человеком. Парень никогда не позволит себе подвести отца и не оправдать его ожидания, поскольку папа является его главным авторитетом.

Умение слушать

Огромная ошибка многих родителей состоит в том, что они не умеют слушать. Ребенок начинает рассказывать о своей проблеме, и ровно через две минуты отец начинает исправлять положение, давая «дельные советы». Это огромное заблуждение, поскольку сыну необходимо полностью выговориться и понять, что его слушают и понимают. Не нужно осуждать (тем более ругать) или стараться уловить суть проблемы. Главное, дать возможность ребенку озвучить ситуацию до конца. И только в конце повествования необходимо задать наводящие вопросы и дать нужные советы. В дальнейшем парень научится решать свои вопросы самостоятельно, а к отцу будет обращаться за самыми серьезными советами. А для общения не нужно будет искать серьезного повода, оно будет естественным и приятным.

Обсуждение важных тем

Чтобы наладить тесную связь с сыном, отцу необходимо часто и долго разговаривать с ним на самые волнующие его темы. Одной из самых важных и интересных на этапе взросления является сексуальная жизнь. Очень важно, чтобы отец рассказал сыну все об отношениях с девушками первым, а иначе мальчик сам найдет информацию в интернете. Тогда разговор на эту тему перестанет быть актуальным, мужчины станут намного дальше друг от друга. Отец очень много потеряет, ведь это именно тот аспект, который объединяет представителей мужского пола. И кто, как не папа, должен быть наставником и учителем в таком щепетильном вопросе.

Позитивный вектор

В сегодняшнем мире присутствует много разной информации. Мальчики в силу своего возраста могут просто не справиться с таким напором рекламы и выбрать не те приоритеты в жизни. С экранов и мониторов смотрят сильные парни с накачанными мышцами и кубиками пресса, которые могут вызвать ощущение неадекватности или комплекса неполноценности у мальчика. Отцу следует объяснить сыну, что не все могут выглядеть именно так и что не стоит огорчаться по этому поводу. Необходимо обратить внимание на то, что ребенок делает правильно и хорошо, обязательно хвалить и поощрять верные поступки и даже самые мелкие достижения.

Адресный разговор

Если в семье есть несколько сыновей, задачей отца будет наладить отношения с каждым из них. Папа должен интересоваться их жизнью и уделять внимания столько, чтобы все парни чувствовали свою незаменимость. Для этого необходимо интересоваться увлечениями своих детей, находить для них время, когда двое мужчин будут находиться наедине. Такое общение станет бесценным незабываемым временем для сына и отца.

Духовное развитие

Оно должно обязательно присутствовать в общении между отцом и сыном. Представитель старшего поколения должен научить ребенка правильно расставлять жизненные приоритеты, отдавать предпочтение внутреннему миру, а не внешней оболочке. Если это религиозная семья, нужно просвещать сына в разговорах о Боге. Если нет, просто научить подрастающего мужчину видеть разницу между добром и злом, расти добрым, честным и достойным человеком.

А какие способы наладить отношения отца и сына известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание