Традиции с историей: почему американцы на Рождество кладут мандарины в носки

0
0

В каждой стране существуют свои традиции празднования знаменательных дат. В Рождество американцы вешают чулки, в которые Санта-Клаус кладет подарки. Во многих семьях в чулки также кладут мандарины. Обратимся к истории и вспомним, откуда произошла эта интересная традиция.

Святой Николай и его мешки с золотом

Одно из объяснений этой традиции восходит ко времени, когда жил Святой Николай. Его почитают верующие и православной, и католической церкви. Он посвятил свою жизнь помощи другим и стал архиепископом. Жизнь святого является примером самоотверженного служения Господу.

Согласно истории, которую американцы рассказывают своим детям, Святой Николай однажды узнал о бедняке, который не мог найти женихов для своих трех дочерей, потому что у него не было денег на приданое. Святой Николай отправился в дом и бросил три мешочка с золотом в дымоход, чтобы мужчина мог купить приданое своим дочерям. Золото попало в каждый из трех женских чулок, которые сохли у огня. Мандарины, которые сегодня многие американцы кладут в чулки, являются символом золота, которое святой Николай принес в дар бедняку.

Роскошь во времена Великой депрессии

Один из самых тяжелых периодов в американской истории 20 века – это время, когда вся страна переживала экономическую депрессию. Миллионы людей потеряли работу, и богатый рождественский стол стал недосягаемой мечтой. Но если взрослые утратили веру в чудеса, то дети, как и прежде, ждали подарков от Санта-Клауса в награду за свое хорошее поведение.

Во времена Великой депрессии 1930 годов денег было мало, и у многих семей просто не было средств на покупку подарков. Для детей настоящей роскошью было найти в своем чулке на Рождество такие угощения, как сладкий мандарин или грецкие орехи.

Апельсины когда-то были редким удовольствием

В наши дни при наличии денег можно приобрести практически любой товар. Однако такое разнообразие ассортимента было не всегда. Некоторые люди предполагают, что свежие мандарины было трудно найти, особенно на севере страны, поэтому для ребенка обнаружить этот редких фрукт в своем чулке было огромной радостью. Именно так и возникла эта рождественская традиция.

Декабрь – сезон подарков

Еще одна теория, объясняющая возникновение традиции, заключается в том, что декабрь – это сезон подарков, когда принято радовать своих близких и делиться с ними своим хорошим настроением. Мандарины – это отличная возможность поделиться тем, что у вас есть, с другими. Эти фрукты любят все, поэтому каждый обрадуется такому дару. Согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание