Какая еда должна быть на столе в Новый год, согласно суевериям

0
0

Шеф-повар Вирджиния Уиллис, специалист по южной кухне, заявила, что в ее жизни был всего один год, когда она не ставила на праздничный стол зелень и черный горох. И этот год для нее прошел не очень хорошо.

Возможно, это просто суеверие. Но именно эта еда во многих южных странах Европы ассоциируется с удачей.

Как привлечь благополучие

1 января черный горох и зеленая капуста являются традиционными блюдами южных гурманов. Эти кушанья съедают на праздник в надежде, что горох приманит удачу, а зелень принесет деньги в течение всего года.

На самом деле, блюдо, называемое "Прыгающий Джон", которое сочетает в себе рис, черный горох и зелень, можно найти в меню большинства южных ресторанов.

«Когда мы росли, это блюдо не готовили как смесь ингредиентов и не называли "Прыгающий Джон". Это были отдельные чашки с зеленью, с рисом и с черным горохом» - рассказывает Уиллис, уроженка Джорджии.

Традиционно в этом блюде используется копченая ветчина, она и придает аппетитный аромат, но Уиллис предпочитает вегетарианский вариант. Она внесла в рецепт изменения, заменив черный горох на красный. Кроме того, Уиллис заменила копченую ветчину на тертый пармезан. Она обычно подает это блюдо с кукурузным хлебом.

"Применение гороха и риса в южной кухне определенно происходит из Западной Африки», - считает она.

По словам Вирджинии Уиллис, в эпоху рабства хозяева отдавали предпочтение выходцам из этих стран, которые знали, как ухаживать за рисом, чтобы выращивать его на плантациях в Америке.

Что едят в Германии на праздник

Адриан Миллер, эксперт и историк по вопросам южной кухни, опубликовавший две книги на эту тему, уверен, что идея сочетать горох и зелен возникла в Европе.

«Что интересно, белые люди искренне считают, что придумали это черные», - сказал он.

По словам Миллера, в Новый год немцы будут есть свинину, чечевицу, капусту и пельмени. Свинина олицетворяет здоровье и процветание, потому что свиньи всегда смотрели вперед, а не назад. Чечевица представляет золото. Капуста и свежая зелень представляют собой бумажные деньги. А пельмени олицетворяют серебряные монеты.

Миллер также упомянул, что в Европе черный горох означал удачу и наличие монет. Он также представлял собой дурной глаз, и его употребление означало победу над злыми чарами.

Сам Миллер ест черный горошек и зелень каждый Новый год для удовольствия, а не потому, что верит в суеверия.

«Каждый год вы надеетесь, что все будет по-другому, но я просто думаю, что это весело», - сказал он.

Суеверия разных стран

Вот список других традиционных продуктов, которые подают на стол, чтобы отпраздновать Новый год:

  • Лапша соба. В Японии она должна быть сварена и подана целиком. Ее не ломают перед едой. Лапша символизирует долгую и благополучную жизнь.
  • Виноград. CNN сообщает, что жители Испании жуют виноград, когда часы бьют полночь. Ягоды представляют ближайшие месяцы нового года.
  • Рыба. Чешуя представляет собой монеты, а рыба символизирует изобилие.
  • Гранат. Сочные фрукты - популярная новогодняя еда в средиземноморском регионе. В «Ридерз Дайджест» также сообщается, что жители Греции традиционно в полночь разбивают гранат у входной двери. Чем больше семян выпадет, тем больше удачи постучится в дом в будущем году.
  • Пончики. Их форма обозначает, что год завершил полный круг.

А вы готовите на Новый год какие-то традиционные блюда?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание