Признаки того, что вы дружите с "токсичным" человеком

0
0

Настоящая дружба предполагает гармоничное взаимодействие между людьми и дарит заряд положительных эмоций каждому из партнеров. Однако когда в окружении появляется человек, после общения с которым чувствуешь себя, как «выжатый лимон», есть повод задуматься, имеет ли смысл поддерживать с ним контакт. Психологи выделили несколько признаков нездоровой дружбы, которые указывают на то, что рядом с вами находится действительно токсичная подруга.

Излишний драматизм

Токсичный человек всегда находится в эпицентре драматических событий: то он с кем-то ссорится, то его обижают, то поступают с ним несправедливо и т.д. Если вы заметили, что предметом вашего обсуждения с подругой является только ее жизнь и ее проблемы – сразу прерывайте отношения. «Токсичный друг – это либо звезда, сошедшая с небес, либо печальное существо, которое нуждается в вашей помощи» - говорит психолог и терапевт Перпетуя Нео.

Эгоизм и эгоцентризм

Токсичная подруга никогда не будет вас слушать и при удобном случае обязательно переведет разговор на себя. Ее интересует только ее персона, и больше никто. Распознать токсичного человека просто: во время беседы заговорите на темы, которые не относятся ни к вам, ни к нему. Вы увидите, что ваш эгоцентричный собеседник не будет поддерживать такой диалог: он проигнорирует предложенные вами темы и вернется к обсуждению того, что интересует именно его.

Отсутствие похвалы и комплиментов

Токсичная подруга никогда вас не похвалит и не одарит искренним комплиментом. Она может только съязвить, подколоть, а в случае вашего поражения возрадуется и возвеселится. Рядом с таким человеком вы никогда не будете чувствовать себя комфортно и уверенно, поскольку он всеми силами занижает вашу самооценку и отбирает энергию.

Постоянное соперничество

Токсичная подруга всегда будет с вами конкурировать, поскольку для нее неприемлемо, что вы можете быть в чем-то лучше и успешнее. Соперничество будет проявляться всегда и во всем: начиная от одежды и заканчивая профессиональными достижениями. Даже если вы не включитесь в конкурентную борьбу, подруга все равно будет стараться вас затмить. Ей не важно, если вы находитесь в совершенно другой сфере – она всегда жаждет обладать тем же, что и вы.

Подражание

Некоторые токсичные друзья заходят еще дальше: они начинают вас откровенно копировать и вам подражать. Если вы купили новую сумку – подруга купит такую же, если новое платье – завтра она наденет такое же и т.д. Подруга также может копировать вашу мимику, жесты, походку, стиль речи.

Психолог Нео объясняет это элементарной завистью, стремлением «украсть» вашу индивидуальность, чтобы в итоге вы стали никем. Некоторые токсичные подруги опускаются до того, что даже притворяются теми, кому подражают, в виртуальном пространстве, выставляют их фото вместо своих.

Вторжение в личное пространство

Токсичная подруга беспардонно вторгается в ваше личное пространство. Она может позвонить посреди ночи, явиться без приглашения и т.д. Если вы скажете, что заняты или не можете уделить внимания, подруга придет в ярость и обвинит вас во всех смертных грехах. Токсичные друзья не уважают чужое пространство и любят провоцировать конфликтные ситуации, играя роль обиженных жертв. Поэтому не удивляйтесь, если на следующий день подруга в красках расскажет всем знакомым, как вы ее бросили и как плохо с ней поступили.

Навязчивость

Токсичная подруга хочет быть с вами все время, 24/7. Она будет звонить и писать вам в любое время дня и ночи и очень обидится, если вы ее отвергнете. Если вы даже заранее предупредите, что будете отсутствовать с такого-то по такое-то время, подруга не оставит попыток выйти с вами на контакт. Таким образом, вы попадаете в зависимость, поскольку уже не имеете права на личные планы.

Зависть по отношению к другим друзьям

Токсичная подруга ненавидит других ваших друзей и открыто выказывает свою неприязнь. Она упрекает вас в том, что вы уделяете им больше внимания, чем ей, распускает сплетни. Ее цель – изолировать вас абсолютно от всех, чтобы полностью завладеть вашим временем. Даже если вы находитесь на свидании, подруга может придумать веский предлог, почему вы должны все бросить и примчаться к ней. Свое поведение она обычно оправдывает безграничной любовью и заботой к вам, поэтому не верьте фразам наподобие «Ты для меня – самый близкий человек», «Я доверяю только тебе» и т.д.

Чувство ответственности

Токсичные друзья часто примеряют образы жертвы, чтобы поставить вас в зависимость. Они рассказывают душещипательные истории о том, как их обманывали, обижали, как они страдали, какое у них было тяжелое детство и т.д. Основной акцент они делают на то, что только вы смогли их понять и только вам они доверяют. Таким образом, вы чувствуете себя ответственным за жизнь такой токсичной подруги. Вы знаете, что если не снимете трубку, то никогда себе этого не простите. Вдруг подруга что-то с собой сделает?

Ложь и лицемерие

Токсичные друзья всегда лгут, чтобы вы им посочувствовали, сочиняют небылицы о тяжелой жизни, хотя вы видите явные нестыковки в рассказе. Тем не менее, вам их жалко и вы молчите. Токсичная подруга пользуется вашими ресурсами и благами: может одолжить крупную сумму и «забыть» о ней, а потом и вовсе преподнести это так, что она вам ничего не должна. В то время как вы ее жалеете и не позволяете себе просто так обижать, она не упустит момента доставить вам массу неприятностей, унизить и оболгать за спиной.

А вам доводилось иметь дело с токсичными друзьями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание