Как пережить боль при родах: советы, которые должна знать каждая будущая мама

0
0

Женщины рожают с болью, к которой необходимо быть готовой. Ее степень зависит от болевого порога, у каждого человека он разный. Также большое значение имеет настрой роженицы, позитивная визуализация может отлично помочь делу.

Существует несколько действенных советов, которые помогут женщине пережить болевые ощущения наименее травматично для собственной психики.

Пение

Правильное дыхание во время схваток очень важно. Чтобы поймать нужный ритм, можно попробовать распеться. Этот способ помогает дышать естественно и расслабленно. Возможно, во время схваток вы забудете все советы, но акушерка обязательно подскажет, как подобрать нужный темп дыхания.

Танец

Если вы не имеете никаких противопоказаний, то можете смело пуститься в пляс во время очередной схватки. Эта уловка поднимет настроение и поможет раскрытию шейки матки. Двигайтесь плавно, не делайте резких движений, постарайтесь насладиться процессом.

Музыка

Некоторых женщин успокаивают музыкальные композиции. Обязательно возьмите с собой в родовую палату телефон или плеер. Слушать можно все что угодно - в зависимости от личных предпочтений.

Отвлечение

Организуйте партнерские роды. Возьмите с собой мужа, подругу или маму. Попросите сопровождающего отвлекать вас разговорами, позитивными рассказами, таким образом вы не будете фокусироваться на болевых ощущениях, и они пройдут легче.

Смех

Вспомните что-нибудь смешное, просите всех окружающих подбодрить вас. Посмейтесь от души, это действительно здорово расслабляет.

Визуализация сокращений

С некоторыми типами личности отвлечение не работает, им важно сосредоточиться. В этом случае рекомендуется использовать способ визуализации: закрыть глаза и представлять, как ребенок продвигается к шейке матки, как сокращаются мышцы, плавно приближая момент рождения малыша. Попробуйте управлять своим телом, внимательно прислушивайтесь к нему.

Важные точки

Стимулирование определенных точек на теле помогает справиться с болевыми ощущениями. Например, давление на точки в районе крестца успешно помогает совладать с болью во время родового процесса. С такой миссией может помочь партнер, главное - вовремя говорить ему о приближающейся волне схваток.

Мяч

Мяч для фитбола - это отличное и реально действенное средство, которое великолепно помогает пережить болевые ощущения. Движения на мяче по амплитуде "восьмерки" помогают значительно облегчить состояние.

Эпидуральная анестезия

Некоторые женщины предпочитают прожить весь процесс родов от начала до конца, прочувствовать эти незабываемые ощущения, несмотря на их мучительность и нереальную болезненность. Если вы способны выдержать это, ограничившись массажем или позитивным настроем, великолепно. Но иногда ситуация выходит из-под контроля, когда терпеть боль больше не представляется возможным. Если вы испытываете трудности и не можете больше испытывать боль, знайте, что вы всегда можете попросить провести обезболивание.

В этом случае вам сделают эпидуральную анестезию. Она гарантированно поможет справиться с ситуацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание