Вкусная потеря веса: чай с корицей и лавровым листом

0
0

Избыточный вес — проблема многих. И в борьбе с лишними килограммами все средства хороши. Но, покупая таблетки, чаи и прочие синтетические препараты, многие люди забывают о лекарствах, которые предлагает сама природа. Например, из лаврового листа и корицы можно приготовить ароматный напиток, обеспечивающий снижение веса.

Корица. Целебные свойства и спектр применения

Прежде чем рассматривать рецепт чая, стоит изучить полезные свойства каждого компонента отдельно.

Пожалуй, корицу можно назвать одной из самых популярных и известных восточных пряностей. Эта специя есть в арсенале каждой хозяйки и используется, как правило, для приготовления различных десертов, ведь придает пище вкусный, пряный аромат.

Но далеко не все знают, что корица еще и невероятно полезна. Например, эта специя содержит огромное количество полезных микроэлементов, включая железо, магний и кальций. А еще она насыщает организм антиоксидантами и клетчаткой.

На Востоке чай с корицей является очень популярным напитком. Эта пряность активирует отток лимфы, запускает процесс сжигания жиров, освобождает организм от лишней жидкости, тем самым способствуя похудению. Корицу в комплексе с эфирными маслами применяют для обертываний, массажа и некоторых других косметических процедур.

Чем полезен лавровый лист?

Не каждая хозяйка знает о том, что сушеные листья лаврового дерева не только придают блюдам аппетитный аромат, но и обладают лечебными свойствами. В составе специи содержатся эфирные масла, а также витамины группы В, аскорбиновая кислота и витамин А. Лавровый лист — источник меди, железа, марганца, селена, цинка и калия.

Чай с листьями способствует снижению уровня сахара в крови, а также укрепляет иммунитет. Доказано, что специя обладает антисептическими свойствами, а также негативно воздействует на патогенные грибковые микроорганизмы. Лавровый отвар действует как мочегонное средство, помогает вывести из организма токсины, еще и улучшает пищеварение.

Готовим чай для похудения

Оба компонента напитка обладают полезными свойствами, поэтому нет ничего странного в том, что чай из корицы и лавровых листьев благотворно влияет на состояние здоровья. Отвар выводит из организма токсины и жидкость, активирует обменные процессы в тканях, нормализуется уровень глюкозы в крови, уменьшает уровень холестерина. Разумеется, все это приводит к потере лишних килограммов.

Готовить чай просто. Пять сушеных лавровых листьев среднего размера заливаем литром кипятка, бросаем в смесь палочку корицы и кипятим на небольшом огне в течение 15 минут. После того как чай остынет и настоится, его можно процедить. Специалисты рекомендуют пить по 200 мл отвара в день, желательно натощак. За месяц подобной «терапии» можно сбросить около 3-5 кг, не нанося при этом вреда организму.

Отзывы свидетельствуют о том, что средство действительно эффективно. Разумеется, сбросить лишний вес с помощью одного лишь чая невозможно. В данном случае подход должен быть комплексным и включать в себя не только прием отвара, но также правильную диету и физическую активность.

А что помогает вам поддерживать хорошую форму? Поделитесь рецептами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание