Как смириться с расставанием? 10 простых способов отпустить прошлое

0
0

Разрыв отношений с любимым человеком всегда переживается тяжело. Однако в наших силах пройти через этот этап с наименьшими потерями и как можно быстрее. Сегодня мы рассмотрим 10 эффективных способов, позволяющих это сделать.

Способ № 1. Отпустить прошлое

Одна из самых крупных проблем, которая ожидает человека после расставания - это наплыв воспоминаний о прошлом. Однако каждый решает для себя сам, поддаваться этому потоку или же устремиться вперед. Универсального способа избавиться от навязчивых воспоминаний не существует. Самый оптимальный метод - намеренно переключать фокус своего внимания на другие вещи. Важно понимать: собственным сознанием управляет сам человек, и никто за него не сделает эту работу. Никто не придет и не заставит вас отвлечься от грустных мыслей, чтобы посмотреть хорошее кино или пообщаться с друзьями. Поэтому столь важно после разрыва контролировать свои мысли, не впадать в депрессию.

Способ № 2. Пережить эмоции

Иногда сделать это бывает достаточно сложно из-за накала переживаний. Некоторые психологи рекомендуют не сдерживать отрицательные эмоции после расставания: плакать, грустить или даже кричать, сколько душе угодно. Хотя в данной рекомендации и есть рациональное зерно, нельзя позволять себе заходить в этом деле слишком далеко. В конце концов, если взрослый человек будет целыми днями плакать в подушку, пытаясь освободиться от негативных эмоций, рано или поздно он или умрет с голоду, или просто деградирует.

Поэтому, давая волю эмоциям, необходимо соблюдать меру. Можно поплакать или нарисовать грустную картину. Но после этого усилием воли переключать себя на более продуктивные занятия.

Способ № 3. Повышать самооценку

Проходя через трудный этап в своей жизни, главное - не потерять веры в себя. Самый простой способ поднять самооценку - напоминать себе о своих положительных качествах и талантах. Делать это следует несколько раз в день.

Способ № 4. Медитировать

Гораздо проще переключить внимание с деструктивных мыслей о прошлом на будущее тем людям, которым знакомы навыки медитации. Данная восточная практика сейчас используется не только тибетскими йогами. Западные ученые давно занимаются исследованиями влияния медитации на состояние мозга человека. Они выяснили, что практика концентрации позволяет избавиться от тревоги и напряженности - в некоторых случаях даже лучше, чем психотропные средства.

Поэтому, если вы недавно расстались с возлюбленным - самое время начать практиковать медитацию. Одно условие: делать это следует систематически. Иначе эффекта не будет.

Способ № 5. Избавиться от страха

Часто после расставания людям кажется, что они так навсегда и останутся в одиночестве. Но такие страхи не позволяют двигаться вперед, парализуя волю. Важно систематически напоминать себе о том, что все самое лучшее у вас впереди. Это позволит преодолеть тревоги и страхи, укрепить веру в себя.

Способ № 6. Осознать свои жизненные приоритеты

Хотя взаимоотношения и являются важной частью жизни, не стоит возводить их в культ. Да, наличие семьи или постоянного партнера сказывается на психическом и физическом здоровье самым благотворным образом. Однако не стоит думать, что именно в этом и состоит главная жизненная миссия человека. Партнеры приходят и уходят, а личность так или иначе остается с тем, что у нее есть. Она может развиваться духовно, профессионально или финансово. А может просто переходить из одной любовной связи в другую, ожидая, пока другие люди будут делать ее счастливой.

Что лучше для себя - каждый выбирает сам. Но в первом случае семья и любовь могут стать приятным приложением к полноценной жизни. Во втором - придется постоянно ждать подпитки извне, проживая жизнь энергетического вампира, ничего не способного дать миру. Именно поэтому после расставания так важно задуматься о своем истинном предназначении. Это поможет и пережить непростой период, и начать больше уважать самого себя.

Способ № 7. Простить

Тяжело жить, когда сердце тяготится обидами или самообвинениями. Прощение себя и бывшего партнера - неотъемлемая часть избавления от груза прошлого. Да, многое можно было сделать в прошлом иначе. Но теперь важно подарить прощение и самому себе, и бывшему возлюбленному, ведь только так станет легче.

Способ № 8. Найти эмоциональную поддержку

Многие люди после разрывов совершают одну и ту же ошибку. Они пытаются восстановить утраченную связь, думая, что это облегчит их состояние. Иногда такой подход может быть конструктивен. Однако если вы понимаете, что причина для разрыва была основательной, и на самом деле любовная связь больше продолжаться не может, попытки возобновить ее будут только еще больше расшатывать ваше эмоциональное состояние.

Вместо того, чтобы травмировать психику негативными воспоминаниями или попытками выйти на связь с бывшим партнером, гораздо лучше постараться найти для себя эмоциональную поддержку извне. Для одного человека это будет общение с родными и близкими. Для другого - наличие рядом хорошего друга. Для третьего решением станет поход к психологу или священнику. Важно понять, что полезно и эффективно именно для вас. А потом, учитывая это знание, создавать для себя такую "группу поддержки".

Способ № 9. Больше позитива

Ищите хорошее во всем, где только можно. Лучше всего - заведите дневник позитива. Каждый день записывайте в него по пять-семь хороших вещей, которые произошли за день.

Способ № 10. Совершать добрые дела

Хорошие поступки помогают переключиться со своего горя на более полезную деятельность. Так вы сможете не только помочь ближним справиться с их трудностями, но и ощутите себя более значимым.

Пережить расставание непросто, однако это вполне по силам человека, если у него есть желание исцелиться душевно. А как вы считаете, легко ли пройти через этот этап?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание