Ученые пояснили: чем больше собак и кошек в доме, тем лучше для ребенка

0
0

Вы сходите с ума от кошек или предпочитаете собак? Кого бы вы ни выбрали, обладание домашними питомцами при воспитании малыша, похоже, дает ребенку пожизненные преимущества. Шведское исследование показало, что чем больше домашних животных в семье в раннем возрасте, тем меньше вероятность того, что у ребенка разовьются такие состояния, как астма, экзема и сенная лихорадка.

Например, дети в возрасте от 7 до 9 лет, которые в детстве жили в доме с четырьмя домашними животными, имели в два раза меньше шансов на появление аллергии по сравнению со своими сверстниками, не имеющими домашних животных: 17% против 33% соответственно.

Зависимость между животными и аллергией есть

Опубликованная в журнале PLOS One Today статья Билла Хессельмара, педиатра Гетеборгского университета, рассказывает, что это исследование является первым в своем роде, которое показывает зависимость между количеством домашних животных и аллергией. Он подозревает, что все благодаря микробам и микробным компонентам, обнаруженным у наших пушистых друзей: «Мы их не измеряли, но я думаю, что это так».

Мими Тан, иммунолог из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне, которая не участвовала в исследовании, сказала, что ранняя жизненная среда человека определяет риск развития неинфекционных заболеваний в течение всей их жизни. Она утверждает: «Это не только аллергия, но и аутоиммунные заболевания, воспалительные заболевания кишечника, метаболические состояния, такие как ожирение и сосудистые недуги».

Так что же насчет домашних животных, которые защищают нас?

Есть несколько теорий, почему домашние животные, особенно те, которые живут в помещении, защищают детей от аллергии. У собак и кошек есть мех, который улавливает всевозможные микробы, даже если они выглядят чистыми, а также кусочки бактериальной мембраны, называемые эндотоксинами. Это соответствует так называемой «гигиенической гипотезе».

Вдыхание, прием пищи и, как правило, постоянный контакт с кучей различных микробов и эндотоксинов в детстве приводит к здоровой микробиоте – сообществу микробов, которые живут в теле и в организме. Это, в свою очередь, обеспечивает надлежащее формирование иммунной, а также метаболической системы и нервного развития. Но это должно происходить в первые три года жизни ребенка.

Собака приносит грязь и гарантирует формирование иммунной системы

Любой, кто когда-либо владел собакой, знает, что когда вы приводите собаку в свой дом, вы приветствуете любую грязь, которую она приносит в дом. Коты, по своей природе, обычно чище и не любят слюнявить ваше лицо. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что семьи, владеющие собаками, имели на 42% больше видов микробов на наволочках, чем в домах без собак.

Шведское исследование изучало показатели астмы, экземы и сенной лихорадки и доказало, что наши пушистые друзья защищают маленьких детей от пищевой аллергии в более позднем возрасте. Влияние вашего пушистого друга на вашего ребенка наиболее значительно в городах, где собаки и кошки с большей вероятностью будут содержаться внутри дома, и в меньшей степени значительно в сельских областях.

А у вас есть домашние животные?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание