Цитрус на все случаи жизни: интересные лайфхаки

0
0

Лимон — продукт, который есть на каждой кухне. Мы добавляем его в блюда, выпечку и, конечно же, чай, ведь какой напиток без ломтика сладко-кисловатого фрукта? Но на самом деле этот продукт можно использовать для решения совершенно разных проблем. Хотите узнать, в каких случаях вам пригодится лимон?

Отбеливаем и укрепляем ногти

Наши руки постоянно контактируют с поверхностями, жидкостями, продуктами питания. Нет ничего странного в том, что от подобного агрессивного воздействия ногтевые пластины становятся тусклыми, а порой приобретают желтоватый оттенок. Согласитесь, руки с такими ногтями выглядят по крайней мере неухоженными. Но проблему можно решить с помощью обычного лимона.

В небольшую емкость налейте 100 мл воды, выдавите сок половинки лимона и добавьте несколько капель оливкового масла. Погрузите пальцы в раствор на 3-5 минут. Уже спустя 2-3 процедуры вы заметите, что ногти стали не только более светлыми и блестящими, но и более крепкими.

Безопасный консервант

Ни для кого не секрет, что многие фрукты и овощи после очистки и нарезки темнеют. Вспомните, как выглядит очищенное яблоко, если не съесть его сразу же. Но процесс можно остановить — просто сбрызните фрукт или овощ лимонным соком. Это прекрасно работает не только с яблоками, но также с авокадо, грушами и прочими продуктами. Кстати, именно поэтому в любой фруктовый салат добавляют немного лимонного сока — только так можно сохранить его свежий аппетитный вид.

Домашний антиперспирант

Да, это кажется странным, но лимон — превосходный «домашний» дезодорант. Нужно всего лишь растереть подмышки лимонным соком. Этот способ применения фрукта нетрадиционный, но эффективный. Лимонная кислота, которой так богат фрукт, убивает бактерии на поверхности кожи, которые, собственно, и являются виновниками появления неприятного запаха. А еще свежий сок прекрасно отбеливает кожу.

Очиститель кухонных сливов

Согласитесь, иногда кухонная мойка пахнет не слишком приятно. Даже если мы моем посуду очень аккуратно, частички пищи все равно попадают в слив, где накапливаются, обеспечивая появление тошнотворного запаха гниения. Да, существует множество специальных средств, которые можно купить в магазине. Но лимон не менее эффективен. Просто залейте в сток немного лимонного сока и подождите — неприятные ароматы исчезнут практически мгновенно. Более того, лимонная кислота обеспечивает неплохую дезинфекцию.

Средство от насекомых

Комары, мухи и прочие насекомые не любят резких запахов, в том числе и аромата лимона. Хотите без опасений открыть окно в летний вечер? Опрыскайте лимонным соком подоконник. Если обработать этим же средством плинтуса, дверные коробки и кухонные поверхности, то можно изгнать из дома тараканов, муравьев и прочую противную живность.

Есть и еще один интересный способ: нарежьте лимон, воткните в каждый кусочек по несколько сушеных семян гвоздики и поставьте в том месте, в котором концентрируются вредители — вскоре они исчезнут.

Очиститель для стекла

Да, лимонный сок прекрасно устраняет грязь и разводы со стекла. Разбавьте немного сока в обычной воде, залейте в распрыскиватель и пользуйтесь. Ваши окна и прочие зеркальные поверхности будут сиять чистотой.

Натуральный пятновыводитель

Ох уж эти пятна от вина, кофе и ягод! Иногда кажется, что вывести их попросту невозможно. Но и здесь вам пригодится лимонный сок. Сначала смочите пятно холодной водой, после чего смешайте сок лимона с солью и нанесите пасту на загрязненный материал. Спустя 10-20 минут грязную скатерть, полотенце или одежду можно бросить в стиральную машину. Отзывы подтверждают, что средство действительно эффективно, а еще и доступно — магазинные пятновыводители стоят намного дороже.

Средство от пигментных пятен

Ничто так не выдает возраст женщины, как пигментные пятна, которыми покрывается кожа по мере старения. Как уже упоминалось, лимонный сок обладает отбеливающими свойствами. Нанесите немного средства на ватный тампон и вотрите в пигментированный участок кожи. Повторяйте эту процедуру по 2 раза в день - и уже спустя 2 недели вы заметите, что пятна значительно посветлели и стали менее заметными.

Очиститель для унитазов

Ваш унитаз потемнел и покрылся пятнами, поэтому выглядит грязным даже после чистки? Воспользуйтесь лимонами. Смешайте немного свежего фруктового сока с обычным средством для чистки туалетов и нанесите на стенки унитаза с помощью щетки. Оставьте раствор на несколько минут, после чего еще раз пройдитесь по пятнам туалетным ершиком. Теперь ваш унитаз выглядит как новый, разве нет?

Лекарство для больного горла

Что делать, когда болит горло, а под рукой нет никаких лекарств? Поищите лимон. Чай с лимоном и медом — прекрасное средство от простуды. А еще можно приготовить раствор для полоскания горла: растворите чайную ложку лимонного сока в стакане кипяченой, теплой воды и прополощите горло. Лимонная кислота обладает антибактериальными свойствами. А еще такое домашнее лекарство снимает отек слизистых оболочек и помогает унять боль.

Согласитесь, использование лимонного сока благотворно повлияет на ваш семейный бюджет. Не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание