Кому рекомендуется принимать пробиотики и зачем они нужны

0
0

Большинство людей тщательно следят за чистотой в доме, моют руки, обрабатывают от бактерий фрукты и овощи перед употреблением и считают, что с помощью дезинфицирующих средств полностью уничтожают окружающие бактерии, вирусы и микробы. Между тем, бактерии – одна из составляющих человеческого организма, часть из них жизненно необходима для поддержания нашего здоровья.

Что такое пробиотики

Пробиотики – это полезные живые бактерии, проживающие в кишечнике. Они являются частью естественной микрофлоры, благодаря которой организм обеспечивает свою жизнедеятельность. Медики утверждают, что здоровый кишечник – это гарантия профилактики таких заболеваний, как экзема, аутоиммунные патологии, ожирение, сахарный диабет и многие другие.

Проведенные исследования показали, что здоровая микрофлора ЖКТ является залогом безупречной работы иммунитета, психического здоровья, отличного настроения.

Кому полезны пробиотики

По некоторым данным, способность быстро выходить из стрессового состояния также связана с работой кишечника. Диетологи уверены, что дополнительное введение в рацион пробиотических продуктов полезно каждому человеку. Эта рекомендация основана на десятках наблюдений за пациентами. В частности известно, что стресс, диеты, прием антибиотиков разрушают полезную микрофлору, что провоцирует ряд заболеваний с осложнениями.

Если пациент длительное время принимал антибиотики, то в его кишечнике погибли колонии как вредных, так и полезных бактерий. По этой причине большинству людей известно такое дискомфортное состояние, как дисбактериоз. Дополнительный прием пробиотиков нужен пациентам с пищевыми отравлениями или другими инфекциями поражавшими ЖКТ и требовавшими терапии антибиотиками.

Это не значит, что здоровые люди не нуждаются в дополнительных препаратах или продуктах с пробиотическими свойствами. Редко кому удается не испытывать такого неприятного симптома, как вздутие живота и метеоризм, пробиотики полностью устраняют эту проблему.

Где искать пробиотики

Кроме того, что организму нужны бактерии пробиотики, он нуждается в другом компоненте – пребиотиках. Эти вещества не перевариваются в верхних отделах ЖКТ и, попадая в толстый кишечник, создают среду для роста поколений пробиотиков естественным методом. В большом количестве они содержатся в овощах, зерновых культурах и некоторых фруктах.

Лучшими поставщиками полезных бактерий являются ферментированные или сквашенные продукты. К ним относятся знакомая и любимая многими квашеная капуста, соленые огурцы и грибы, моченые яблоки, кисло-молочные продукты (кефир, йогурт) и многие другие блюда, не подвергавшиеся тепловой обработке.

Для получения максимального эффекта рекомендуется смешивать несколько видов этих продуктов. Кроме пробиотиков, в них содержится необходимые витамины, представленные в легко усваиваемой форме.

Принимать сквашенную еду необходимо несколько раз в неделю. В качестве дополнительной меры врачи настоятельно советуют снизить потребление сахара, в этом случае полезная микрофлора получит оптимальные условия для развития.

Полезно знать

Врачи считают, что пробиотические, сквашенные, продукты полезно есть беременным женщинам, чтобы сохранить здоровье себе и создать лучшие условия для формирования всех систем организма ребенка. Диетологи настаивают на том, что употреблять пробиотические добавки, созданные фармацевтами, стоит только после консультаций с лечащим врачом. После серии исследований специалист сделает индивидуальные назначения.

Обращение к врачам важно еще и потому, что, согласно проведенным в 2017 году исследованиям, не все пробиотические добавки, активно потребляемые большинством покупателей, являются безопасными.

Пробиотики значительно снижают риск таких заболеваний:

  • Сезонные простуды, грипп.
  • Образование камней в почках.
  • Бактериальные поражения десен, зубов.
  • Онкология.

Кроме этого, пробиотики уничтожают устойчивые к антибиотикам виды болезнетворных бактерий.

Продукты с высоким содержанием пребиотиков и пробиотиков:

  • Йогурт, кефир, ряженка, простокваша.
  • Темпе, мисо.
  • Кимчхи, квашеная капуста
  • Ферментированные бобы.
  • Квашеные огурцы и пр.

Обогащайте свой рацион здоровой едой и тогда не будут страшны ни какие болезни. Ведь это так просто, вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание