Почему январь считается месяцем разводов и разлада в семье

0
0

На протяжении многих лет январь неофициально называют месяцем развода. Хотя исследование, проведенное в университете Вашингтона, показало, что большинство расставаний происходит в августе и марте, суды по-прежнему отмечают всплеск разрывов отношений сразу после Нового года.

С чем это может быть связано?

Многие эксперты-юристы считают, что причина этой тенденции сводится к одной простой идее: люди не хотят разводиться во время каникул. Если пары, особенно те, у которых есть дети, начали рассматривать вопрос о разводе до праздников, они намерены оставаться в браке до конца года, чтобы их семья смогла провести один последний праздничный сезон вместе.

Поскольку январь - время принятия решений и планирования на предстоящий год, пары могут также захотеть использовать этот период для перезагрузки или переоценки своего брака. Как сообщил адвокат по бракоразводным процессам в Мэриленде Джеймс Гросс: "Каникулы - это время, когда эмоции накаляются, и если вы несчастны или злы в браке, чувства именно в это период дойдут до предела".

Перезагрузка

Однако многие желающие поставить точку в отношениях под Рождество и Новый год могут быть настолько поглощены приятным времяпрепровождением в поисках подарков и подготовки к праздникам, что поверят - можно попытаться заставить свои отношения работать по-другому. Как ни странно, 1 января выкристаллизовываются проблемы. Постепенно они снова начинают накапливаться как снежный ком и растают только в ЗАГСе или того хуже - в суде.

Конечно, хотелось бы верить в то, что под Новый год сбываются все сокровенные мечты, помогают поверить в чудо романтичные фильмы и песни, но магия сезона не может решить все проблемы. Если вы решите, что развод является лучшим вариантом, убедитесь, что вы расставили приоритеты правильно и не захотите пойти на попятную в случае чего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание