6 вещей, которые нельзя говорить любимому

0
0

Слова имеют силу, в этом нет никаких сомнений. Многие фразы, которые вы говорите своему партнеру, находясь в состоянии гнева, могут очень сильно повредить даже самым крепким отношениям. Вот самые опасные из них.

"Ты всегда..." или "ты никогда…"

Это утверждение убивает ваши отношения. Ничто не раздражает больше, чем эти слова. Очень легко произнести их в пылу спора, но ваш партнер услышит что-то вроде: "Ты бесполезен, ты всегда разочаровываешь меня". Даже если вы спорите о чем-то незначительном, например о мытье посуды.

Вы можете быть сердиты и хотите показать своему партнеру, как вы себя чувствуете, но он воспримет это как критику своей личности. И будьте уверены - его это ранит. Он перестанет слушать то, что вы пытаетесь сказать, и начнет защищаться. Такая критика может вызвать у близкого человека чувство неприятия и не поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Что сказать вместо этого?

"Я чувствую ..., когда ты делаешь/не делаешь .... Как мы можем решить это?" или "Я очень ценю, когда ты…". Предложение не должно начинаться с "ты"или "я". Вместо того чтобы обвинять своего партнера, предложите ему вести диалог, направленный на решение ваших разногласий.

"Мне все равно"

Отношения строятся на том, что двое заботятся друг о друге, так зачем же разрушать их такими бездумными заявлениями? Когда вы говорите: "Мне все равно, что у нас на ужин", "Мне все равно, дерутся ли дети" или "Мне все равно, куда мы пойдем сегодня вечером", вы показываете своему партнеру, что либо он, либо ваши отношения неважны для вас. Самый очевидный признак, который поможет вам решить, есть ли будущее у ваших отношений, - это когда оба партнера хорошо относятся друг к другу даже в самых маленьких вопросах, например, проявляя реальный интерес к тому, что хочет сказать ваш партнер.

Что можно сказать вместо этого?

Неважно, что вы говорите – самое главное, чтобы вы показали своему партнеру, что вы заинтересованы в том, чтобы услышать, что он хочет сказать.

"Ладно, неважно..."

Такие заявления передают тот факт, что вы отрицаете все, что ваш партнер может или хочет сказать. Они часто звучат как завуалированные агрессивные заявления, как будто вы пытаетесь намекнуть партнеру, что разочарованы в его поведении или тоне голоса, но в то же время пытаетесь избежать открытого, честного обсуждения данного вопроса.

Что говорить вместо этого?

"Я действительно хотел бы услышать твое мнение о...", "У меня некоторые проблемы, ты можешь мне помочь?" Не забудьте поблагодарить своего партнера после этого. Это играет очень большую роль. Неудивительно, что в парах, где партнеры благодарят друг друга, люди чувствуют себя гораздо более ценными, что облегчает преодоление кризисных ситуаций в отношениях.

Все вышесказанное не означает, что вы должны продумывать каждое свое слово. Тем не менее чувствительность и осторожность в отношении фраз, которые могут повредить вашему партнеру, могут иметь большое значение в ваших отношениях. И если вы часто проявляете свою любовь к партнеру, не забывая сказать "спасибо" или "я люблю тебя", это окупится для вас и для ваших отношений. А вы часто используете эти фразы в диалоге с любимым человеком?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание