Животные-доктора: какие питомцы излечат не хуже терапевта

0
0

Многие люди нуждаются в помощи для выполнения повседневных задач. Животные-терапевты могут помогать передвигаться слепым людям, улучшать физическое и эмоциональное состояние, поднимать настроение и делать многие другие вещи. Вам интересно узнать, какие питомцы могут излечить вас не хуже врача-терапевта? Ответ вы сможете найти в этой статье.

Животные как терапевты

Некоторые люди нуждаются в специально обученных животных, которые помогают им выполнять повседневные дела. Другие просто получают удовольствие от общения с питомцами, которые дарят им чувство спокойствия и безопасности. Животных-терапевтов чаще всего можно встретить в больницах, домах престарелых, реабилитационных центрах, школах и в районах бедствий. Самым распространенным видом лечения с помощью животного является терапевтический прием, в течение которого питомцы под присмотром и руководством обученных специалистов общаются с пациентами. Независимо от вида, все животные-терапевты проходят осмотр ветеринара, базовую подготовку, а специально обученные люди обучают их взаимодействовать с людьми.

Собаки

Именно собак наиболее часто можно встретить в качестве животных-терапевтов. Они бывают абсолютно разных размеров и пород, что делает их идеальными животными для терапии. Многие люди, вероятно, сталкивались с психологическими или эмоциональными трудностями на протяжении своей жизни, испытывая депрессию, переживая горе или просто находясь в плохом настроении. Именно в таких случаях значительную помощь может оказать канис-терапия, которая проходит с помощью специально обученных собак. Общение с собаками согласно исследованиям улучшает моторные и умственные навыки, стабилизирует эмоциональное состояние и может использоваться в комплексной терапии многих заболеваний.

Собаки – это настоящие компаньоны человека, к которым он привык за много веков, которые они находились рядом. Собаки обладают способностью успокаивать и расслаблять людей, улучшать их здоровье. Наиболее часто в качестве собак-терапевтом обучают крупные породы: например, золотистых ретриверов или лабрадоров. Но это не означает, что другие породы не могут принимать участие в канис-терапии. Самое главное, чтобы собака была дружелюбна по отношению к людям и знала основные команды.

Лошади

Лошади, будучи намного крупнее собак, считаются отличными животными-терапевтами. Они часто принимают участие в лечение пациентов с психическими отклонениями. Их услугами пользуются в наркологических центрах, ветеранских группах и психиатрических больницах. Лошади также являются отличными животными для лечения людей с моторными проблемами. Во время езды на лошади задействуется множество мышц, в результате чего укрепляется мышечный корсет, улучшается координация и выносливость пациента.

Кошки

Кошки реже используются в качестве терапевтов из-за своего самостоятельного нрава. Однако и их можно встретить в больницах, домах престарелых и школах. Кошки являются отличной альтернативой для тех людей, которые боятся собак. Умиротворяющее присутствии четвероногих поднимает пациентам настроение и заставляет их улыбаться, а мурлыканье способно на время заставить забыть их о тревогах и тяготах жизни.

Кролики

Иногда для терапии требуется маленькое и тихое животное, которое не выглядит опасным. Для таких случаев идеально подходят кролики. Их легко перевозить, они не лают и не мяукают, и становятся отличным вариантом для тех людей, которые боятся других животных. Кролик-терапевт должен быть очень спокойным, хорошо социализированным и любить общение с людьми. Кроме этого, он должен уметь ходит на поводке и не нервничать в незнакомой обстановке.

А что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание