Как построить крепкие отношения в 2019 году: эффективные рецепты

0
0

Чего все мы желаем под Новый год? Здоровья, карьерного роста, финансового благополучия, да. А еще — любви и дружбы, ведь все достижения, усилия, победы и успехи теряют смысл, если не с кем их разделить. Так, на что нужно обратить внимание, строя новые отношения или пытаясь наладить связи с родственниками и друзьями?

Ключ к успешным отношениям

Всех нас в детстве учили, что нужно всегда на первое место ставить окружающих. Эгоизм — страшный грех, достойный осуждения. Но правда состоит в том, что невозможно построить здоровые, счастливые отношения, переживая только по поводу благополучия партнера. Время от времени нужно заботиться и о себе, делать приоритетом собственные интересы. Невозможно быть счастливым рядом с несчастным человеком.

Правила романтических отношений

Не забывайте друг о друге. Как это возможно, особенно если пара живет вместе? Порой люди, с которыми мы проводим много времени, превращаются в незнакомцев.

Возможно, вы с головой ушли в работу, воспитание детей, домашние хлопоты, личный проект? Если вы со свой половинкой не общаетесь каждый день, не делитесь чувствами и эмоциями, планами и мечтами, то вполне возможно, что однажды вы поймете — рядом с вами живет совершенно чужой человек. Люди должны расти и развиваться вместе.

Свидание для двоих, без детей

Личное время — это святое. Даже если у вас завал на работе, даже если вы воспитываете четверых детей и спите рядом каждый день, хотя бы раз в месяц организовывайте настоящее свидание. Отправляйтесь на ужин в ресторан, езжайте на природу, отвезите детей к бабушке и проведите вечер вдвоем. Этот простой способ помогает укрепить отношения, очистить их от налета «бытовухи», вспомнить о том, что вы не только супруги и родители, но еще и влюбленные.

Не балуйте детей

Есть время, когда дети буквально и шагу не могут ступить без помощи взрослого. Но затем они вырастают и становятся самостоятельными. Хороший родитель знает, когда нужно разрешить ребенку быть ответственным. Пусть сам заведет будильник и соберется в школу. А если он проспит, то пусть столкнется с последствиями. Научите детей понимать — каждое их действие ведет к результатам, за которые нужно отвечать.

Уделяйте внимание родителям

Как часто внуки годами не видят бабушку и лишь периодически отправляют ей электронные письма? Или мама узнает о повышении дочери из ее страницы на «Фейсбуке»? Да, звонки, сообщения — все это знаки внимания, но ничто не заменит живого общения. Создайте для себя правило — 2-3 раза в месяц по воскресеньям обедать с родителями или раз в 2-3 месяца навещать дедушек и бабушек.

Помните, что удачные отношения — это результат постоянной работы. Не ждите, что проблемы уладятся сами собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание