Золотые экскременты: самый дорогой кофе производится из кала животных

0
0

Индия, третий по величине производитель и экспортер кофе в Азии, начала производство самого дорогого в мире кофе. Этот продукт изготавливается в небольших количествах в районе Кодагу индийского штата Карнатака. Сырьем для самого дорогого кофе в мире послужили экскременты.

Как производят кофе?

Кофе Civet, также называемый кофе Luwak, очень дорог из-за необычного метода изготовления. Напиток производится из кофейных зерен, переваренных циветой. Это хищное животное серого цвета, отдаленно напоминающее кошку. Помет циветы высоко ценится и крайне востребован, его собирают, обрабатывают, а затем продают.

Элитный напиток наиболее распространен в странах Персидского залива и Европы. Его стоимость достигает 25 000 рупий (почти 25 000 рублей) за 1 килограмм.

Место изготовления

Изначально было произведено 20 кг кофе из кала циветты. В 2016 году количество было увеличено до 60 кг. А в прошлом году достигло 200 кг. Основатели компании по производству элитного напитка надеются, что в октябре соберут около полутонны нового урожая.

Экзотический кофе продается на местном рынке в Индии под брендом Ainmane и в единственном магазине Club Mahindra Madikeri Resort.

Основатель компании поделился, что корм для животных доставляется с плантаций, расположенных недалеко от леса. "Цивета ест мякоть кофейной вишни, а не другую пищу. Натуральные ферменты в желудке животного при переваривании усиливают вкусовые качества зерен, поэтому этот кофе уникален, - сказал он. - Кроме того, в отличие от других стран, процесс содержания цивет происходит в естественной форме. Мы не держим их в клетках и не заставляем насильно есть кофейные зерна".

Где купить экзотический напиток?

К сожалению, кофе, изготавливаемый из экскрементов циветы, в ближайшем будущем нам попробовать вряд ли удастся. По словам основателя компании, экспорт этого напитка нецелесообразен ввиду высоких затрат на сертификацию, учитывая малые объемы производства в настоящее время. Кроме того, стоимость напитка довольна высока. Люди со среднестатистическим доходом не смогут позволить себе купить его.

"Пока мы хотим наладить продвижение элитного кофе на местном уровне. В скором времени мы откроем кафе. Продажа кофе лювак будет организована на одном уровне вместе с другими разновидностями, такими как капучино или эспрессо", - разъяснил основатель компании.

На данный момент объемы производства незначительные, кофе из экскрементов циветы изготавливается в небольших количествах в районах Кодагу и Чамараджнагар в индийском штате Карнатака.

Хотели бы попробовать такой кофе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание