Опасность уборки: почему нельзя смешивать разные чистящие средства

0
0

Ответ прост - это опасно. Вам, конечно, не оторвет голову, если на ворс зубной щетки выдавить пасту из разных тюбиков, но что касается средств для уборки и очистки, особенно агрессивных и сильнодействующих, тут без детального знания и понимания химического состава лучше не экспериментировать. Потенциальная реакция может навредить здоровью и имущество попортить в состоянии.

Потенциальные опасности

Смешивание химикатов непрофессионалом грозит созданием взрывоопасных, легко воспламеняющихся и ядовитых веществ, которые могут заставить здорового взрослого человека не просто почувствовать недомогание, но покалечить и убить.

Не хотите пасть жертвой любви к чистоте? Не смешивайте чистящие средства и следуйте инструкциям на упаковке, как в отношении применения веществ, так и в части условий, необходимых для надлежащего их хранения.

Вещества в составе смеси способны взрываться, воспламеняться, неограниченно вспениваться, брызгать разъедающим составом на людей, животных, растения и предметы обстановки, а также образовывать опаснейшие испарения, повреждающие в первую очередь органы зрения и слизистые оболочки дыхательных путей, а затем - все остальное в организме.

Что с чем несовместимо

Добавление отбеливателя к чему-либо, кроме воды, является очень плохой идеей.

Так что же произойдет, если вы случайно приготовите смесь с участием вышеуказанного вещества?

  • Сочетание отбеливателя с полиролью для мебели, средством для мойки окон, чистки духовки или чем-либо еще, содержащим аммиак, может привести к образованию паров хлорамина, которые вызывают такие симптомы, как тошнота, кашель, одышка и даже пневмония.
  • Также следует избегать смешивания отбеливателя с уксусом. Несмотря на то, что комбинация может казаться многообещающей по эффективности, вы получите не дезинфекцию, а газообразный хлор, который заставит гореть ваши глаза и носоглотку, может воспламениться при наличии источников огня или сильного тепла, а также доставит эти проблемы вашим соседям. Дело в таких случаях доходит до эвакуации жильцов спасателями.
  • Соединение спиртосодержащих составов с хлористыми - еще одна неудачная мысль. Смесь этих двух веществ породит соляную кислоту и хлороформ, слишком сильная концентрация в воздухе последнего заставит потерять сознание и может даже убить. Соляная кислота способна вызвать серьезный химический ожог.

Другие продукты, смешивания которых следует избегать - перекись водорода и уксус, которые вместе превращаются в токсичное образование, склонное вызывать раздражение кожи, глаз и дыхательной системы.

Пищевую соду и уксус также лучше держать на расстоянии друг от друга или использовать крайне осмотрительно и осторожно - при смешивании разрыхлитель начинает пениться, а если реакция происходит в условиях хранения в закрытой емкости - состав в какой-то момент станет способен взорваться.

Случалось ли вам сталкиваться с неожиданной химической реакцией бытовых средств? Если да, то как получилось с этим справиться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание