Родственники вгоняют в стресс? Рассказываем, как с этим бороться

0
0

Психологи утверждают: чем ближе нам человек, тем больше раздражения он может вызывать. Более того, родственники и супруги представляют собой ту "лакмусовую бумажку", по которой можно судить о психоэмоциональном состоянии человека. Хотя в некоторых случаях именно поведение близких людей провоцирует агрессию, выводит из состояния равновесия. Каким же образом можно справиться со стрессом в семейных отношениях в различных случаях? Рассмотрим несколько способов.

Уделить внимание собственным чувствам

Для начала неплохо было бы проанализировать ситуацию, чтобы выявить: в чем именно кроется причина стресса? Может быть, раздражает вас не чавканье сестры или бабушки, а просто вы в последний месяц очень устали из-за высоких рабочих нагрузок? Или быть может, раньше вы могли не обращать внимания на разбросанные по полу колготки ребенка, а теперь этот беспорядок просто выводит из себя? Если имеется определенная причина, по которой вы стали более раздражительны, начинать следует именно с нее. Ведь часто так и бывает: человек испытывает трудности в одной сфере, а раздражать его начинают именно близкие. Ведь на них он проецирует свои чувства в наибольшей степени. Вот почему случается, что, потеряв работу, мужчина может в скором времени развестись и с женой. Проецируя на нее свой негатив, он постоянно выходит на конфликт, чем и разрушает отношения.

Защита личного пространства

Одна из важнейших составляющих любой здоровой семьи - это умение соблюдать собственные личные границы и уважать чужие. Мать читает переписку взрослого сына? Жена проверяет карманы мужа, боясь и одновременно желая найти в них компромат? Вещи брата лежат в вашем ящике? Все это - примеры явного нарушения границ личного пространства. Поэтому если сейчас у вас нет возможности организовать для себя личную территорию - снять или приобрести квартиру, переехать в более благоприятные условия - необходимо тщательно продумать данный вопрос.

Поговорите с близким человеком, если он каким-либо образом нарушает ваши границы. Объясните, что вам неприятно, когда он или она посягает на вашу частную жизнь. Если же разговора будет недостаточно - что ж, тогда придется предпринять радикальные меры. Например, блокировать компьютер, выходя из дому. Закрывать на замок свой личный шкаф. Не отчитываться о том, куда вы идете и с какой целью. Родственник, конечно же, является для вас близким человеком. Однако у него нет права психологически "сливаться" ни с вами, ни с кем-либо другим. И продемонстрировать ему эту истину в таком случае является вашей непосредственной задачей.

Отказ от негатива, выработка позитива

Многие семейные проблемы возникают по причине накопившегося негатива во взаимоотношениях. Мы не замечаем, как в течение месяцев и лет собственными действиями и словами разрушаем отношения с нашими близкими. Иногда бывает очень сложно воздержаться от злого слова - ведь негативные эмоции в общении с родственниками во многих ситуациях просто зашкаливают. Однако справедливо народная мудрость предупреждает нас о том, что невозможно повернуть вспять время и лучше придержать язык за зубами: "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Однажды сказанные неприятные вещи могут оказать влияние на отношения с родственниками в течение многих лет.

Именно поэтому вместо того, чтобы говорить неприятные вещи, лучше заменить их на положительные. Если в какой-то ситуации вы не можете воздержаться от выражения эмоций - лучше покинуть помещение и немного побыть одному, отвлечься. Если же сейчас вы общаетесь с родственниками более-менее ровно, постарайтесь внести в обстановку как можно больше позитива. Замечайте хорошие стороны в общении с родными, и они ответят вам тем же.

Требования и приказы не создадут мира в семье

Как часто люди пытаются добиться от близких чего-либо требованиями и претензиями. Однако это - заведомо непродуктивный путь. Кому нравится, чтобы ему отдавали распоряжения? Тем более если речь идет о родственнике, почему-то возомнившем себя пупом земли? Ответ очевиден. И поэтому, если вы не хотите, чтобы ваши родные и близкие отдалялись от вас все больше и больше, воздержитесь от требований. Лучше всего просто просить, и делать это с доброжелательностью, будучи готовым в том числе услышать и отказ в исполнении своей просьбы.

Найти себя и стать независимым

Часто семейные проблемы зарождаются на основе различных зависимостей - эмоциональной, финансовой, жилищной. Когда человек не в состоянии обеспечить себя нужными ресурсами самостоятельно, он становится зависим от родных и близких. Конечно, в жизни случаются разные ситуации, и каждый может оказаться в подобном положении. Однако нередки и те случаи, когда люди могут избавить себя от зависимости (а своих родственников - от большой обузы), но не делают этого. В таком случае конфликты практически неизбежны.

Почему важна самостоятельность

Например, сын живет на иждивении у матери, хотя он вполне мог бы работать. Или жена эмоционально зависима от мужа и не хочет учиться восполнять свои душевные потребности самостоятельно. В подобных ситуациях один требует от другого определенного вида ресурсов, и не всегда этот человек хочет ими делиться. Чтобы избежать ссор и недопонимания на этой почве, полезно заняться саморазвитием, улучшением своей жизни, работой над личной независимостью. Если нет особой надобности зависеть от родственников, взрослый человек должен сделать все, чтобы выстроить свою собственную жизнь, не надеясь на других людей. Более того, одной из отличительных черт зрелой личности (которая, как правило, намного реже конфликтует с миром), как раз и является умение опираться на себя саму.

А какие секреты мира в семье знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание