Миф или правда: действительно ли шампунь нужно периодически менять

0
0

Вы наверняка слышали популярное мнение о том, что нельзя слишком долго пользоваться одним и тем же шампунем и нужно менять его хотя бы иногда. Мы разберемся, миф это или правда, а также как часто нужно менять средство по уходу за волосами.

Обоснование

Как сторонники регулярной смены шампуня объясняют эту необходимость? Согласно их мнению, волосы «привыкают» к моющему средству, которое вы используете. У них появляется своеобразный «иммунитет». В результате шампунь перестает справляться со своей главной задачей, волосы становятся более жесткими, сухими или, наоборот, излишне жирными, теряют естественный блеск. Возможно, даже появляется перхоть. Вот тогда-то и нужно заменить шампунь!

Другое мнение

Что ж, в общем-то, логично. Однако у изменений, происходящих с вашими волосами, могут быть совсем другие причины, не связанные с шампунем. Возможно, вы сменили место жительства, а вода в новом доме более жесткая? А может, вы начали регулярно заниматься в зале (или, наоборот, забросили тренировки)? Сейчас зима, воздух в помещении становится более сухим из-за центрального отопления. А летом жаркое солнце также может высушивать вашу шевелюру.

Все эти факторы могут привести к тому, что состояние волос ухудшится. Вам действительно может потребоваться замена шампуня, но вовсе не из-за того, что у волос выработался «иммунитет» к старому средству.

Проблема перхоти

Еще одна неприятность, которая регулярно происходит с волосами и тоже может быть связана с шампунем, - это перхоть. Если у вас выражена эта проблема, и вам кажется, что вы можете соскрести всю кожу с черепа, то знайте: это может быть вызвано вашими средствами по уходу за волосами. Например, если вы часто подвергаете волосы воздействию лака, геля для укладки или воска, пользуетесь сухим шампунем или не до конца смываете обычный шампунь и бальзам-ополаскиватель, то все это добро может скапливаться на коже головы и волосах, приводя к появлению перхоти.

Полезные советы

Как же справиться с проблемами волос и кожи головы и вернуть шевелюре красоту и здоровье? Вот некоторые рекомендации:

  • 1-2 раза в месяц используйте шампунь-кларифаинг, который позволяет произвести более глубокую очистку волос.
  • Если у вас волнистые или кудрявые волосы, то разбавляйте кларифаинг водой, чтобы проще было его смывать.
  • Раз в месяц ополаскивайте волосы таким раствором: одна часть яблочного уксуса на четыре части воды.
  • Избегайте средств по уходу за волосами, в состав которых входят парабены, сульфаты и кремний, поскольку они приводят к накоплению кожного жира и перхоти.
  • Если у вас в доме жесткая вода, то пользуйтесь специализированным хелатным шампунем для удаления излишков минералов с волос.

И в заключение: как часто менять шампунь – это ваше дело. Если средство полностью вас устраивает, то не спешите его менять.

А вы часто меняете шампунь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание