Как отмыть микроволновку в мгновение ока. 7 лайфхаков для хозяек

0
0

Устали бороться с жиром и грязью в микроволновке? Да, согласны, это одна из самых утомительных задач. Но все нельзя оставить так, как есть. Ведь пятна не только портят внешний вид микроволновой печи, но и в дальнейшем обязательно скажутся на ее функциональности. Существует несколько лайфхаков, которые помогут отмыть вашу технику от загрязнений, не прилагая к этому больших усилий.

Лимон

Поместите в чашку, подходящую для микроволновки, несколько ломтиков лимона и столовую ложку воды. Включите ее на высокую мощность примерно на одну минуту, чтобы жидкость закипела. Далее остается только протереть внутреннюю поверхность микроволновой печи кухонным полотенцем.

Пищевая сода

Паста из пищевой соды отлично справится с пригоревшими пятнами. Для ее приготовления нужно добавить в соду немного воды, чтобы получилась кашица. Покройте смесью нужные поверхности духовки и оставьте на ночь, а утром протрите влажной губкой и бумажными полотенцами.

Яблочный уксус

Чтобы отмыть засохший жир, растворите столовую ложку сахара в чашке яблочного уксуса. Эта простая смесь отлично растворяет загрязнения. Нанесите ее на пятно и оставьте на 15 минут. Результат вас приятно удивит!

Уксус

Налейте половину миски воды и добавьте туда столовую ложку белого уксуса. Поставьте посуду в микроволновую печь и включите ее на большую мощность на 5 минут. Это действие поможет «ослабить» даже устаревшие пятна. Далее дело остается за малым – нужно вытереть остатки пищи и жир с помощью влажной тряпочки или губки.

Соль

В следующий раз, когда внутри микроволновки «убежит» еда, сразу же посыпьте ее солью. После остывания вы сможете без труда убрать ее обычной тряпочкой. Кстати, этот трюк можно применять и во время готовки на плите.

Медицинский спирт

Этот способ подойдет лишь в тех случаях, когда пятна жира еще не устарели, а духовка не остыла. Распылите в микроволновке спирт, оставьте на 2 минуты и протрите влажной тканью.

Средство для мытья посуды

Добавьте 2 столовые ложки средства для мытья посуды в чашку теплой воды и аккуратно размешайте. Поставьте емкость в микроволновку на одну минуту. Теперь извлеките посуду с печи и протрите ее внутренние поверхности влажной тканью.

Вы пробовали какой-то из этих методов? Или, может быть, у вас есть свой действенный способ чистки микроволновой печи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание