Насколько свежевыжатый сок полезен для здоровья?

0
0

Свежевыжатые соки и фрукты пользуются большой популярностью. Они являются основой для многих диет, поскольку в таких продуктах содержится очень много полезных веществ и витаминов. Некоторые специалисты даже утверждают, что соки способствуют не только похудению, но очищению организма. Все это привело к популяризации соков, производство которых резко возросло. В 2016 году мировой рынок овощных и фруктовых соков оценивался в 154 миллиарда долларов. Многие потребители задаются вопросом: так ли полезны соки, как нам об этом говорят?

Особенности свежих плодов

Практически во всех фруктах и овощах содержится фруктоза, которая является природным сахаром.

По мнению специалистов, натуральный сахар не оказывает негативного влияния на организм, поскольку не способствует увеличению веса. Связано это с тем, что в целых фруктах содержится клетчатка, которая не повреждена. Поэтому организму требуется больше времени на то, чтобы разрушить клетки и вывести из них сахар.

Соки и фруктоза

По мнению Эммы Элвин, старшего клинического консультанта благотворительной организации диабетиков Объединенного Королевства, большая часть клетчатки в соках уже разрушена. В этом и состоит их отличие от целых фруктов. Считается, что в соках фруктоза – это «свободный сахар», который не так полезен. Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым людям употреблять не более 30 грамм сахара в сутки, это примерно 150 мл фруктового сока.

Результаты исследований

Проблема состоит в том, что из разрушенных волокон фруктоза выделяется гораздо быстрее, а значит, она быстрее попадает в организм. Резкое повышение уровня сахара в крови заставляет поджелудочную железу вырабатывать инсулин, чтобы понизить показатели до нормального уровня. Со временем такой механизм может давать сбои, увеличивая риск развития сахарного диабета 2 типа.

В 2013 году были проанализированы данные о здоровье 100 000 человек, которые были собраны с 1986 по 2009 год. Были сделаны интересные наблюдения. Специалисты обнаружили, что употребление соков повышает риск развития диабета 2 типа. Поэтому ученые пришли к выводу, что соки быстрее проходят через желудок и кишечник, а значит, они быстрее повышают уровень глюкозы и инсулина в организме.

Что выбрать: овощной сок или фруктовый?

В ходе других исследований была установлена взаимосвязь между употреблением фруктового сока и развитием диабета 2 типа. Испытания проводились на 70 000 медсестер на протяжении восемнадцати лет. Исследователи предполагают, что причина такого явления может состоять в отсутствии клетчатки, как, например, в цельных фруктах.

Соки из овощей дают намного больше питательных веществ и меньше сахара, чем фруктовые фреши. Но все же в них содержится мало клетчатки. Кстати, диеты, основанные на употреблении большого количества клетчатки, дают неплохие результаты, поскольку они позволяют снизить риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, поднятия давления и развития диабета.

Избыток калорий

Многие ученые не только сходятся во мнении, что имеется определенная связь между употреблением соков и развитием диабета 2 типа, но и говорят о том, что фреши вредны, если они приводят к переизбытку калорий.

Джон Сивенпайпер, доцент кафедры наук о питании при Университете в Торонто, проводил исследования, в ходе которых хотел выяснить, имеется ли взаимосвязь между употреблением сладких безалкогольных напитков и развитием сердечно-сосудистых недугов и сахарного диабета. Он хотел выяснить, имеет ли влияние употребление соков на голодный желудок или вместе с другими продуктами.

Джон Сивенпайпер обнаружил, что одновременное употребление сока с едой повышает уровень сахара и инсулина в крови, поскольку с пищей мы получаем калории. Но употребление только фрешей или фруктов не дает резких скачков сахара и инсулина. Джон Сивенпайпер пришел к выводу, что в сутки можно без риска употреблять 150 мл фруктового сока. Такая норма вполне разумна и не несет никаких рисков для организма.

Соки сами по себе не должны быть напитком, которым вы утоляете жажду. Они приносят пользу, если являются приятным дополнением к фруктам или еде. В рационе человека должно присутствовать много воды. Фреши – это лишь приятное дополнение и источник витаминов, который при чрезмерном увлечении им может привести к повышению уровня сахара. Особенно данный момент важен для людей, которые уже страдают от диабета. Стоит отметить, что предпочтительнее употреблять свежие фрукты и овощи, нежели соки.

Можно ли употреблять соки?

Теперь мы знаем, что фруктовые соки могут привести к развитию диабета, особенно если они являются частью диеты. Но каково же влияние напитка на организм тех людей, которые не страдают от лишнего веса?

По словам специалистов, мы еще многого не знаем о действии соков на человеческий организм. К сожалению, было проведено не так много исследований по данной проблеме. Хизер Феррис, доцент кафедры медицины Университета Вирджинии, считает: то, насколько долго и как хорошо может справляться с сахаром поджелудочная железа, во многом зависит от генетики.

По мнению специалистов, в сутки женщинам достаточно потреблять до двух тысяч килокалорий, а мужчинам – до трех. Если мы пьем соки, то одновременно мы повышаем количество потребляемых калорий. И это вполне логично, ведь использование фрешей не заставляет нас уменьшить потребление прочих продуктов в течение дня. Поэтому в некоторых случаях чрезмерное увлечение соками может привести к получению лишних калорий и увеличению веса.

Приготовление правильных напитков

По мнению исследователей, соки тоже необходимо готовить правильно. Лучше всего использовать блендер. Ведь с его помощью получается вкусный напиток, который содержит в себе кожицу и семена, а также волокна подобно свежим фруктам. Традиционные соковыжималки позволяют получить соки совсем с иными свойствами.

Специалисты провели исследования, в ходе которых они проверяли влияние на организм сока из смеси фруктов, фреша из манго и цельного плода манго. Было установлено, что фруктовый микс давал более высокий уровень показателей сахара в крови. А вот употребление цельного плода и его сока дало примерно одинаковый показатель. Однако в полной мере доверять таким данным не стоит, поскольку исследования были незначительными. Да и не были проанализированы многие другие данные. В идеале необходимо было провести анализ влияния на показатели крови употребления соков, полученных разными путями.

Подведение итогов

Многие специалисты сходятся во мнении, что необходимо провести полномасштабные длительные исследования о влиянии сока на человеческий организм. К сожалению, имеющиеся в настоящее время результаты небольших экспериментов не дают полной картины. Данные разрознены и не несут конкретной информации. Поэтому делать выводы о вреде сока пока рано.

А вы часто пьете соки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание