Что может обидеть собаку? Молодой человек составил список неправильных действий хозяев

0
0

Собаки являются милейшими созданиями на этой планете. Они невероятно добры и верны, они ласковы и умны, они очаровательны в любом возрасте. Поэтому их необходимо любить, проявлять заботу, обращаться как можно ласковей и научиться понимать.

К сожалению, не многие понимают, что собака — это не модный аксессуар, который подчеркивает превосходный вкус владельца. Не многие понимают, что собака не является игрушкой, о которой можно забыть на некоторое время. Щенка не нужно преподносить в качестве подарка человеку, который явно не хочет завести себе преданного и верного друга. Собака — это нечто большее, чем просто домашний питомец. Поэтому так важно научиться понимать ее.

Собаку легко обидеть

Не важно, молодого щенка вы привели в дом или уже взрослого пса подобрали на улице — буквально с первых дней пребывания в новом месте он начинает осваиваться и чувствует себя полноценным членом семьи. Но только с маленькой поправкой: собака всегда предпринимает попытки заслужить похвалу от своего хозяина. Для нее человек — это все, что у нее есть. Если понадобится, пес жизнь отдаст за своего хозяина и уж точно не обидит его.

Время идет, и однажды в доме появится кто-то еще. Это может быть партнер, ребенок или еще один домашний питомец. Понятно, что собака, которая раньше спала на кровати с хозяином, должна будет найти другое место для отдыха. Понятно и то, что внимание хозяина частично переключится на другого человека или животного.

В результате верный друг начнет всячески исправлять свою "вину" (а он именно так и считает): будет лишний раз показываться на глаза, прыгать на грудь, ластиться и другими способами выражать свои эмоции. Кто-то поймет такое поведение, а кто-то решит, что собака проявляет ревность, поэтому стоит ее наказать.

Вы должны понять, что собака — это полноценный член семьи, эмоциональный интеллект которого очень высок. Поэтому она так хорошо понимает интонацию голоса и настроение своего владельца. Поэтому, если вы не готовы дарить свою любовь, заботу и ласку питомцу, не заводите животное, дабы не травмировать его в дальнейшем.

А теперь стоит познакомится с некоторыми вещами, которые могут обидеть собаку или сильно напугать ее.

Запрет на обнюхивание

Обоняние — это важнейший орган, посредством которого ваш питомец познает мир, знакомится с ним и узнает важную информацию. Именно поэтому он расстраивается, когда вы запрещаете своему питомцу обнюхать забор, дерево или другую собаку.

Фейерверки

Редкая собака будет вести себя безмятежно, услышав салют или взрыв пиротехнического изделия. Скорее всего она воспримет это как потенциальную угрозу, потому скроется под ближайшей кроватью. Поэтому так важно быть рядом с питомцем во время шумных гуляний и праздников. Не стоит оставлять собаку наедине со своими страхами.

Ограничение

Как бы вы не любили своего питомца, ему необходимо время для своих собственных занятий и увлечений. Не нужно тискать щенка, когда он занят изучением новой игрушки. Не стоит тянуть собаку на прогулку, если она этого не хочет. И уж точно не следует тащить пса к себе в кровать, если он удобно устроился в другом месте на ночлег.

Незнакомое

В незнакомом месте любое животное будет чувствовать себя некомфортно. Еще хуже, когда в этом месте подойдет незнакомый человек, чтобы потрепать за ухом. Поэтому не задерживайтесь в магазине и постарайтесь быть рядом со своим верным другом.

Невнимание

Даже если вы чертовски устали, даже если у вас плохое настроение — найдите время для своего питомца, который ждал вас так долго. Ведь именно он может поддержать и поднять настроение только одним своим присутствием.

А на что обижаются ваши питомцы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание