Фрукты с йогуртом - плохая идея? Продукты, которые врачи не рекомендуют сочетать друг с другом из-за вреда для здоровья

0
0

Современные диетологи категорически не рекомендуют совмещать некоторые продукты. Причем в отдельных случаях запрет касается не самих овощей, фруктов и прочих видов пищи, а их чрезмерного употребления. В качестве примера можно привести такие компоненты меню, как тофу и шпинат, рыба и молоко, фрукты и йогурт.

Кальций, содержащийся в тофу (соевый сыр), в сочетании со щавелевой кислотой, которая содержится в шпинате, способствует выработке оксалатных камней в почках. К такому выводу пришла группа исследователей. Их оппоненты, опровергая версию коллег, напоминают, что если бы данное сочетание действительно было опасным для здоровья, то в зоне риска оказались бы все продукты, содержащие кальций и щавелевую кислоту.

Однако диетологи не торопятся запрещать употребление таких продуктов питания, как миндаль, брокколи, молочные продукты и капуста (источник кальция) со свеклой, ревенем и цикорием (источник щавелевой кислоты).

Как правильно сочетать?

Истина в том, что сами по себе кальций и щавелевая кислота, будучи употребляемы совместно, не приводят к образованию камней в почках. Более того, кальций способствует выводу оксалата из организма. Однако человеку, в чьем организме постоянно продуцируются оксалатовые камни, лучше воздержаться от употребления вышеуказанных продуктов.

Фактически одновременное употребление кальция, содержащегося в продуктах питания, с едой, изобилующей щавелевой кислотой или оксалатом, понижает риск образования камней. Но передозировка кальция, наоборот, способствует развитию этого процесса.

Рыба и молочные продукты

Некоторые люди уверены, что, употребляя в пищу рыбу с любыми видами молочных продуктов, можно заболеть витилиго (кожное заболевание).

Витилиго образовывается, когда начинают отмирать клетки, продуцирующие меланин. Так считают большинство медиков. Тем не менее гораздо чаще болезнь возникает из-за проблем с иммунной системой, генетических отклонений или стрессовых ситуаций. Нет никаких научных доказательств, подтверждающих несовместимость рыбы и молочных продуктов.

По мнению экспертов, эти два вида пищи, поглощаемые совместно, никак не могут пошатнуть здоровье человека.

Бананы и лимон с молоком или фрукты с йогуртом?

В соответствии с канонами Аюрведы, бананы с молоком заставляют органы пищеварения высвобождать токсины. Но, как и в предыдущих случаях, отсутствуют доказательства этой теории, обоснованные с научной точки зрения.

Как известно, организмом многих людей не усваивается молоко. Поэтому им приходится разбавлять теплое молоко несколькими каплями лимона, чтобы получить кисломолочный продукт. При этом важно помнить, что процесс преобразования цельного молока в кислое значительно замедляется, если сок лимона добавляется в холодное молоко.

Что касается йогурта – он действительно влияет на структуру кишечной флоры, но вместе с тем приводит к выработке токсинов, вызывающих аллергию (у аллергиков) и кашель.

Фрукты, употребляемые отдельно или в сочетании с йогуртом, не могут повлиять на работу пищеварительного тракта.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что рацион человека должен отличаться разнообразием. Но сначала необходимо понять, на какие продукты стоит налегать, какими видами пищи нельзя злоупотреблять, а что лучше исключить из рациона.

Важно также помнить, что пищеварительная система – это уникальный механизм, сконструированный самой природой. Из любого продукта она способна извлечь все самое лучшее.

А вы уверены, что питаетесь правильно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание