Исследования показали, что секрет счастья прост: нужно вступать в брак с некрасивым человеком

0
0

Если ваш партнер менее привлекателен, чем вы, поздравляем! Согласно последним исследованиям, в этом и состоит секрет вашего счастья. Конечно, критерий красоты у каждого свой, и вообще, это понятие довольно расплывчато. Давайте разберемся.

В качестве ориентира в исследовании использовалось отношение человека к социально установленным стереотипам красоты. Эти критерии мужчины и женщины воспринимают по-разному.

Женщины

Женщины в большей мере стараются соблюдать эти стандарты. Они находятся под своеобразным социальным давлением. Мужчин это заботит куда меньше. Неидеальное телосложение для них – не повод для расстройства. А вот для женщины пара лишних килограммов – уже стресс, страх быть подвергнутой осуждению обществом.

По мнению исследователей из Флориды, такое давление может в итоге привести к тревожным состояниям. Особенно если рядом с женщиной находится мужчина, который идеален во всем или хотя бы более привлекателен, чем она сама. При этом женщина чувствует себя обесцененной, становится одержимой своей фигурой, весом, склонна к более строгим диетам.

Мужчины

В большинстве случаев мужчины не находят связи между привлекательностью партнерши и заботой о своей фигуре, выбором диеты и прочими аспектами. Для них все гораздо проще, они по этому поводу не испытывают тревоги.

Исследование

Чтобы прийти к таким выводам, ученые изучили анкетные данные 113 пар людей, состоящих в браке. Им было предложено честно ответить на вопросы, связанные с их питанием, желанием иметь привлекательное тело. Их спрашивали, чувствуют ли они вину после приема пищи, боятся ли они набрать вес и т. д.

Потом результаты опроса сопоставили с анализом внешнего вида респондентов с учетом параметров социальной привлекательности.

Таким образом, удалось установить, что женщины, у которых были привлекательные партнеры, чувствовали на себе большее давление в связи с собственной неидеальностью. В противоположных же случаях, когда женщины считали своих мужчин некрасивыми, они могли чувствовать себя расслабленно. Их меньше заботило общественное мнение.

Однако истинный секрет счастья состоит в том, чтобы принять собственную красоту, не связанную со стереотипами, навязанными обществом. Поэтому стоит поменьше заботиться о том, что о вас думают окружающие. Гораздо важнее, что вы привлекательны для себя и своего партнера. А под всех подстроиться невозможно, согласитесь, поэтому пусть мнение посторонних людей будет для вас вторичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание