Не стоит их разогревать в микроволновке: 10 продуктов

0
0

Все люди, у которых есть микроволновая печь, знают, что фольгу разогревать в данном приборе не стоит. Это похуже ядерной войны. Однако мало, кто наслышан о том, какие продукты питания нельзя разогревать при помощи микроволновой печи. Они могут быть слишком токсичными.

Яйцо, сваренное вкрутую

В скорлупе или без нее – яйцо в крутую приводит к взрыву. Это связано с тем, что из-за термообработки внутри продукта скапливается пар. Именно из-за него яйцо разрывается. Даже если это не произошло в микроволновой печи, то все равно нужно быть осторожным. Яйцо может разорваться в тарелке или же во рту. Поэтому, если человек не знал о том, что лучше в микроволновой печи яйца не готовить и не разогревать и ему повезло, то следует перед употреблением продукт разрезать на несколько частей.

Если же не хочется кушать холодное яйцо, то можно разрезать его до разогревания в микроволновой печи. Тогда ничего не случится.

Молоко для новорожденных

Многие молодые мамы остатки молока ставят в холодильник, а потом разогревают его. Это не вредно для малыша, если только разогревание не происходит в микроволновой печи. К сожалению, данная техника неравномерно распределяет тепло. Мало того, что бутылочка будет горячей, так и некоторые «точки» в молоке будут либо слишком холодными, либо слишком горячими. Также пластик разогревать нежелательно, так как он выделяет вредные вещества.

Обработанное мясо

В обработанном мясе много химических веществ и консервантов. Именно из-за них данный продукт способен долго храниться. Если разогревать мясо в микроволновой печи, то можно ухудшить воздействие всех токсичных веществ на организм. Это приведет к ужасным последствиям.

Рис

Неожиданно, но рис также не стоит разогревать в микроволновке. В принципе, эту крупу нежелательно несколько раз разогревать. В нем могут быть бактерии, которые не нейтрализуются при термической обработке. И при разогреве, особенно в микроволновой печи, их может стать больше. Это приведет к отравлению.

Курица

Курицу нельзя ни разогревать, ни готовить в микроволновой печи. Почему? Это связано с тем, что микроволны оказывают сильное воздействие снаружи, а не внутри. Поэтому многие бактерии могут остаться живы. Из-за этого человек может заразиться сальмонеллой или же другими заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание