Как быстро и эффективно очистить ковер от елочных иголок

0
0

Если у вас дома на Новый год стояла живая елка, то вы наверняка в курсе, чем это чревато. Пол под деревом будет весь усыпан иголками, уборка которых многих людей заставляет тяжело вздыхать, но на самом деле все не так страшно.

Как очистить ковер после Нового года

Чтобы быстро и эффективно избавиться от елочных иголок, можно воспользоваться валиком, с помощью которого вы чистите одежду от шерсти и волос. Он быстро соберет иголки, причем даже те, которые трудно убрать с помощью пылесоса.

Естественно, сам пылесос вам тоже пригодится (убрать мелкую мишуру и конфетти, например).

Чтобы избавиться от запаха ели, нужно нанести на ковер специальный пенный шампунь, дать ему время, чтобы впитать все лишние запахи. Затем нужно протереть ковер с помощью жесткой щетки (желательно на следующее утро).

После можно вновь пройтись пылесосом, чтобы убрать все остатки.

Проделанные процедуры помогут не только убрать иголки, но и очистить ковер от разлитого алкоголя, остатков пищи, оказавшихся под елкой.

Как предотвратить загрязнение ковра в следующем году

Лучший способ уборки — поддержание порядка. Чтобы избежать падения иголок, можно установить искусственную елку. Если по каким-то причинам она вам не подходит, то можно действовать иначе.

Например, заранее постелите пакет для иголок под елку. Его можно предварительно задекорировать под снег, чтобы он выглядел эстетичнее и воспринимался именно как украшение, а не средство защиты от мусора.

Также дерево можно опрыскать специализированным спреем-шеллаком. Он сделает дерево крепче и защитит половик от падения иголочек.

Ну и самое простое — уберите дерево туда, где нет ковров. Звучит слишком просто и банально, но это действительно эффективный метод. Если у вас в квартире найдется комната с ламинатом или линолеумом без ковров, то лучше отнесите дерево туда. Будет проще все убрать.

А как вы избавляетесь от иголок и других последствий Нового года?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание