Почему вечер накануне Рождества называется Сочельник?

0
0

Рождество, безусловно, относится к самым приятным и долгожданным праздникам для православного человека. Заканчивается сорокадневный пост; дни заметно удлиняются, напоминая о приближении весны; семьи собираются вместе, чтобы отметить за одним столом рождение Спасителя. Предваряет же праздник Рождественский сочельник, который наступает 6 января. Многим знакомо это слово, но далеко не все знают, как оно появилось.

Происхождение слова

Слово сочельник произошло от названия блюда «сочиво», которое обязательно готовили накануне Рождества. Сочивом называются размоченные в меде и соке семян мака, орехов или конопли зерна чечевицы, ячменя, пшеницы или риса, порой для улучшения вкуса добавляли изюм и чернослив. Сегодня это блюдо реже встречается на рождественских столах, однако, некоторые верующие готовят и едят сочиво, соблюдая древние традиции и предписание церкви.

Традиции и обряды сочельника

В сочельник тесно переплетаются православные и языческие традиции славян. Мирно соседствуют торжественные церковные службы и шумные святочные забавы. Канун перед празднованием Рождества становится последним днем Филиппова поста, православный человек постится целый день, ему можно поесть лишь по окончании Вечерней службы, когда в центр храма вносится большая свеча, символизирующая восхождение Вифлеемской звезды, предвестницы появления на земле Иисуса.

В сочельник принято надевать лучшие одежды, хозяйки тщательно убираются дома, готовят праздничный стол. По древней традиции в первую очередь после общей молитвы следует есть сочиво, а затем переходить к остальным блюдам. Наступающее Рождество – семейный праздник, но в эти дни у славян был обычай разделять трапезу с добрыми соседями, повстречавшимися прохожими, странниками и нищими. Кроме того, поздравляли и угощали лакомствами домашних питомцев, а для уличных кошек и собак оставляли на пороге или во дворе миски с едой.

Коляда

У сочельника есть и другое народное славянское название – коляда. Колядки, по сути, начинают святочные недели, которые длятся от вечера 6 января до 19 января, то есть до самого Крещения Господне. После длительного постного воздержания верующие радостно и с размахом празднуют Святки. Особенно шумно и красочно проходит коляда. Сегодня колядуют в основном молодежь и дети, но раньше этим охотно занимались многие взрослые и даже священники.

Люди наряжаются в яркие костюмы, надевают разнообразные маски или причудливо красят лицо, собираются в большие компании и начинают ходить по домам. Колядующие танцуют, весело поют песни, частушки, прославляют и поздравляют хозяев, которые в знак благодарности одаривают поющих сладостями, выпечкой, деньгами и просто добрыми словами. В основе колядок лежит не только радость от наступающего праздника, но и старинный славянский ритуал, который должен был увеличивать поголовье скота, урожай и общее благополучие семей.

Гадания и загадывания желаний

Но явственнее всего языческая природа сочельника проявляется в традиционных гаданиях. Славяне считали этот день особенным, мистическим. Жило поверье, что в канун Рождества на белый свет в изобилии выходят духи и прочая нечистая сила. Она разгуливает по миру, смущает души людей, но при этом способна предсказать судьбу человека. Даже в нынешней век высоких технологий и информационной революции тяга людей к мистике не угасает.

Девушки продолжают вопрошать потустороннюю силу о любви и своем будущем, пользуясь гаданиями, история которых исчисляется веками. Ставят меж двух зеркал две свечи и всматриваются в отражения, чтобы увидеть лицо суженого. Бросают сапог на улице и по направлению носка обуви определяют, где находится дом будущего возлюбленного. Обнимают забор, а затем считают количество обхваченных руками досок, четное число обещает счастливую семейную жизнь. Спрашивают имя случайного прохожего, веря, что так будут звать мужа. Едят перед сном много соленого, чтобы увидеть во сне того, кто поднесет воды, он и будет женихом.

Кроме того, славяне всегда верили, что желания, загаданные в сочельник, обязательно исполнятся. Особенно чтился своеобразный ритуал. Человек выходил на улицу и долго смотрел в ночное небо, если ему везло, он видел падающую звезду, что сулило счастье и исполнение любого сокровенного желания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание