Что празднуют в Европе во время православного Рождества? Зачем колядуют?

0
0

Так уже сложилась традиция, что в Европе Рождество отмечают 25 декабря, тогда как православная церковь праздничными считает 6-7 января. И казалось бы, у европейцев это должны быть обычные дни. Но в большинстве стран 6 и 7 января тоже праздничные. И вот что они отмечают, когда весь православный мир славит рождение Иисуса Христа.

Три царя, которые были пастухами

Считается, что в Евангелии описаны именно три пастуха или волхва, которые принесли дорогие дары младенцу Иисусу. Но позже теологи начали называть их царями. Сегодня их мощи хранятся в Кельнском соборе.

В Германии считают, что подарки волхвы принесли не в день рождения, а именно 6 января. Сегодня в этот день дети переодеваются царями и ходят по домам колядовать. Все собранные деньги и сладости они отдают на благотворительность.

Охранная формула

Когда дети в Германии колядуют, они не заходят в каждый дом. Хозяева, которые хотят совершить пожертвования, пишут на своей двери первые буквы имен библейских царей: "C" (Caspar), "M" (Melchior) и "B" (Baltasar). Рядом с ними могут быть написаны и цифры года. Считается, что эта формула способна защитить дом от злых духов на весь год.

Изначально колядки организовывались церковью, поскольку в далекие времена именно она выступала главной благотворительной организацией для всех нуждающихся. Сегодня же эта традиция в Германии стала общенародной и носит гуманитарный характер, поскольку дает еще одну возможность сознательным гражданам помочь людям в сложной жизненной ситуации.

Престарелая Снегурочка

Итальянцев 6 января поздравляет ведьма Бефана. Согласно историческим источникам, она старше Санта-Клауса лет на 200-300. Считается, что она тоже хотела посмотреть на новорожденного Сына Божьего, но не успела к нему добраться, пока Вифлеемская звезда была на небе.

Выглядит она как типичная ведьма: в лохмотьях, черном платке или колпаке на голове, верхом на метле. Ну и как же без крючковатого носа с горбинкой и бородавкой на кончике? На первый взгляд она кажется непривлекательной и злой. Но это далеко не так.

Подарки от колдуньи

Именно Бефана приносит ночью 6 января детям подарки. Она кладет в специально подготовленные для этого носки сладости, орехи, фрукты. В Италии интересно переплелись две традиции: германские цари стали ведьмами. Дети переодеваются в колдунью и ходят по домам собирать дань. Они просят у людей не деньги, а конфеты и другие лакомства, которые им могла бы принести Бефана. Взамен этого они поздравляют жителей дома с праздником и желают всего хорошего в следующем году.

Король семейства

Во Франции есть традиция выбирать короля семьи на весь праздничный день. Для этого накануне праздника выпекается праздничное печенье, в одном из которых прячется фасолина или маленькая фигурка. За праздничным ужином все берут по печенюшке. Первоочередность выбора начинается от самого младшего до самого старшего члена семьи. Кто нашел фасоль (фигурку), назначается королем на весь праздник. Ему надевают символическую корону. В это время он считается главным в семье. И даже если детям не повезло получить корону, они все равно получают много сладостей в этот день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание