Как отпраздновать Рождество, чтобы год был удачным

0
0

Весь православный мир отмечает Рождество — второй по значимости праздник после Воскресения Господня. Однако в наше время 7 января, тесно связанное с Новым годом, занимает чуть ли не первое место. Волшебное время, когда воздух буквально пропитан добром и сказкой, чудом и миром, дарует православному миру веру в самое лучшее.

Рождественские каникулы

Многие ждут зиму только по одной причине — с конца декабря и вплоть до середины января наступает волшебное время, когда исполняются мечты и сбываются самые сокровенные желания.

О том, как появилась традиция отмечать рождение Иисуса, известно многим. В Библии сказано, что именно в этот день в городе Вифлееме родился Христос, который был послан для спасения человечества.

Готовились к празднику заранее. Уже после Нового года начинали убирать дом, приводить в порядок хозяйство и заканчивать все важные дела. Ведь непосредственно 7 января нельзя было решать бытовые вопросы. Накануне праздника, в Сочельник, особо тщательно убирали дом и себя старались привести в порядок.

На следующий день после Рождества отмечают Собор Пресвятой Богородицы, воздавая почести Деве Марии и приближенным к ней (святому Иосифу, сыну его от первого брака Иакову и царю Давиду).

Рождественский пост

Он длится 40 дней. Рождественский пост придуман неслучайно. Считается, что это время необходимо для того, чтобы подготовить свою душу и тело для празднования светлого праздника. Ограничивая себя в еде, следя за своими помыслами, регулярно посещая церковь, человек очищается на духовном уровне. Славяне верили, что именно 40 дней душа человека после смерти бродит по земле и лишь потом устремляется к небесам. Фактически на Рождество мы все возрождаемся, поэтому так важно очистить свои мысли и тело.

Как очистить тело и душу?

Если у вас по каким-то причинам не получилось соблюдать пост, можно очиститься и другим способом. Так, например, 6 января можно сходить в баню или просто принять ванну (вода обладает очищающими свойствами). Следует также искренне помолиться накануне праздника вечером, исповедаться перед иконой и попросить прощения за все грехи, которые вы совершали. Желательно до Рождества помириться со всеми или хотя бы предпринять попытку. И только после этого можно с чистой душой вступать в настоящий новый год.

Рождественский ужин

Как уже было сказано, накануне празднования православные соблюдают пост. В Сочельник — день до празднования Рождества Христова — на стол подавали "сочиво" (блюдо из разваренного ячменя или пшеницы с добавлением меда, сухофруктов и орехов). Ужинать не садились. За столом могли только собраться после восхода первой звезды на ночном небосклоне, чтобы отпраздновать рождение Иисуса.

А вот 7 января столы верующих в прямом смысле ломились от яств. Окончание поста отмечали с традиционным русским размахом. Чего только там не было! Буженина, домашние колбасы и вяленые полендвицы, холодцы и заливные блюда, паштеты и иные блюда из сочного мяса.

Традиционно на праздничный стол ставили один пустой прибор — для случайного гостя (в память о том, что странствующих Марию и Иосифа никто не впустил в дом, из-за чего Пресвятой Деве пришлось рожать в яслях для ягнят). Но в современном мире пустая тарелка приобрела еще одно значение. Считается, что на Рождество небеса отпускают души ушедших на некоторое время, чтобы они могли проведать своих родственников на земле.

Со стола не убирают, все остается до утра. Это нужно для тех, кто придет навестить родных и близких. А утром остатки праздничного стола отдают домашней живности.

Что приготовить?

Насчет угощений единого мнения нет. Однако диетологи рекомендуют тем, кто придерживался строгого рождественского поста, отказаться от мясных блюд либо кушать их в минимальном количестве.

Рекомендуется готовить 12 блюд (по количеству апостолов). Наиболее значимыми из них являются кутья, узвар или кисель. На столе в обязательном порядке должна присутствовать рыба (отварная или запеченная). Это блюдо имеет собственную символику, поскольку оно отсылает нас к библейским истокам (когда Христос несколькими тушками рыбы накормил огромное количество изголодавшихся людей).

Хозяйкам на заметку: женщина, которая готовила угощения на праздничный стол, должна сидеть вместе со всеми гостями, а не бегать на кухню, поэтому следует поставить все на стол сразу.

Поверья, обычаи и традиции

В Сочельник начинаются Святки — мистическое время, когда на землю спускаются высшие силы. Славяне считали, что с 7 января и вплоть до Крещения Христова духи блуждают по земле. Только, в отличие от традиционного шкодничества, они помогают людям. Именно поэтому в Рождество важно и нужно мечтать. Но загадывать можно только хорошее.

Даже погода 7 января позволяет предугадать, каким будет весь год:

  • Если на дворе солнечно и ясно, можно рассчитывать на хороший урожай.
  • Если на улице снег и метель, будет много меда и пшеницы.
  • Плотный снег означает, что весь год будет благополучным.
  • А вот морозец, ударивший в ночь на 7 января, означает, что семья проживет в любви и согласии все следующие 12 месяцев.
  • Если вдруг на Рождество с крыш закапало, трактовать сие погодное событие можно по-разному: с одной стороны, это говорит о том, что урожай будет большим, а с другой — весна будет поздней.

Самая главная рождественская традиция — любовь. Важно в этот праздник думать о хорошем, говорить близким и родным теплые слова, дарить окружающим улыбки, поздравляя со светлым праздником, и желать всего самого доброго и хорошего.

Улыбайтесь в этот день как можно чаще, тогда счастье и удача будут преследовать вас на протяжении всего года. Откройте свое сердце, и тогда любовь наполнит его.

Счастливого Рождества!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание