10 необычных способов использования кофе

0
0

Кофе - восхитительный продукт. Именно он помогает взбодриться по утрам и превратиться из «зомби» в человека. Многие обожают ароматный напиток, но даже не подозревают, что кофе можно использовать и не по назначению. Совершенно не важно, растворимый он или молотый, приготовленный или только с пачки. Ниже вы найдете несколько интересных вариантов применения кофе.

Краска для волос

Вы брюнетка? Больше нет необходимости тратить деньги на дорогостоящие процедуры по уходу за волосами! Обычный кофе поможет усилить цвет локонов, сделает их темнее и придаст блеск. Что для этого нужно?

Приготовьте крепкий кофе, дайте ему остыть, нанесите на волосы и наденьте шапочку для душа. Импровизированную маску нужно держать на голове 45 минут, после чего смыть ее водой.

Кофейный скраб

Удаление мертвых клеток не только улучшает внешний вид вашей кожи, но и позволяет ей получать больше питательных веществ из увлажняющих продуктов. Поэтому стоит уделить время регулярному отшелушиванию. К тому же, совсем не обязательно покупать для этого дорогостоящие скрабы.

Добавьте в использованную кофейную гущу немного теплой воды или, еще лучше, - кокосового масла. Такой скраб можно использовать для всего тела, начиная с головы и заканчивая кончиками пальцев ног. Прощайте, мертвые клетки!

Очистить сток

В вашем стоке появился неприятный запах? Это легко исправить с помощью остатков кофейной гущи. Просто вылейте их в канализационное отверстие и залейте кипящей водой из чайника. Все гениальное просто!

Дезодорировать холодильник

Неприятные запахи в холодильнике могут появиться по разным причинам. Это и испорченные продукты, и прокисшая еда. Как бы там ни было, с ними нужно бороться.

Для поглощения ненужных запахов можно использовать кофейную гущу. Наполните ею несколько чашек, поставьте их на разные полки холодильника и оставьте на всю ночь.

Мягкий скребок

Долой агрессивные химикаты! Используйте чистящую тряпку и немного старой кофейной гущи, чтобы убрать засохшую еду с кухонных столов, плиты или посуды. Можете быть спокойны: такое средство не поцарапает поверхности.

Очиститель для рук

После измельчения лука или чеснока ваши руки могут пахнуть не совсем приятно. На помощь, опять-таки, придет кофейная гуща. Просто потрите ею руки со всех сторон, а потом помойте их. От ненужных запахов не останется и следа.

Натуральное средство от муравьев

В доме появились муравьи и вы хотите избавиться от них, при этом, не навредив им? Возьмите немного молотого кофе и насыпьте вокруг мест, откуда лезут насекомые. Совсем не важно, что отпугивает муравьев – размер или запах кофе. Главным остается то, что они уйдут, а этого мы и хотели добиться.

Вместо аромасвечей

Обожаете запах кофе? Пусть им наполнится вся квартира!

Наполните миску кофейными зернами и поставьте наверх свечи. Спустя несколько минут зерна нагреются и аромат начнет распространяться по комнате.

Наполнитель для подушечки с булавками

А этот необычный способ использования кофе придется по душе рукодельницам. Сшейте себе подушечку для иголок и булавок, и наполните ее сухой кофейной гущей. Теперь швейные принадлежности не будут рассыпаться по коробке! А еще кофе отлично защитит ваши булавки от ржавчины. Неожиданно, правда?

Кофейный рисунок

Хочется порисовать, а под рукой нет красок? Если в доме есть кофе - это не проблема!

Все, что вам нужно сделать, - смешать кофе с водой. Чтобы получить разные оттенки, изменяйте количество воды. Для более интенсивного цвета добавляйте ее совсем немного и, наоборот, побольше – если нужны «прозрачные» оттенки. К такому рисованию можно привлечь и детей.

О каких вышеперечисленных способах использования кофе вы уже знали ранее? Возможно, вам есть чем дополнить этот список?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание