8 января: что нельзя делать на Собор Пресвятой Богородицы

0
0

В третий день Святок отмечают еще один весьма значимый праздник. Еще в древности он назывался «Бабьи каши». Немного позднее в этот же день православная церковь стала отмечать Собор Пресвятой Богородицы. Узнаем, что же принято делать 8 января и что ни в коем случае нельзя покупать.

«Бабьи каши»

Древний языческий праздник незаслуженно забыт в наше время. На «Бабьи каши» принято чествовать повитух. Именно эти женщины всегда были в почете. Им приносили подарки и угощения, просили у них благословения. К повитухам приходили молодые мамы и беременные женщины. Заранее «бабки» варили кашу и пекли каравай. Они угощали всех, кто в этот день к ним захаживал.

Дети 8 января колядовали. Особенно ходили по домам, где вот-вот появится на свет ребенок. При этом пели следующую песенку и просили угощение:

Ты, хозяюшка, подай! Ты, отрадушка, подай! Подавай — не ломай! Отломишь немножко — будет Ермошка. Отломишь горбушку — будет Андрюшка. А подашь середину — быть свадьбе!

Собор Пресвятой Богородицы

Весь православный мир 8 января отмечает еще один праздник: прославляют не только малыша-Иисуса, только что появившегося на свет, но и Деву Марию. К ней обращаются беременные и девушки, которые только стали мамами. Они просят защиты и благословения.

Традиции 8 января

Конечно же, продолжаются Святки, а значит, молодые девицы могут смело гадать в этот день. А вот работать и готовить кушать запрещается. Кроме того, если к вам придут колядовать, обязательно впустите гостей и угостите их – это принесет удачу.

Именно 8 января нельзя покупать веревки. Согласно древним традициям, это может привести к тому, что кто-то в семье повесится. Не стоит в этот день убирать и выносить мусор. Особенно плохой приметой считается выбрасывать битую посуду и хлам.

А вы соблюдаете праздничные традиции?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание