Думаете, щекотка - невинное занятие? Как бы не так!

0
0

Некоторые дети просят своих родителей пощекотать их и побаловаться вместе. И несмотря на их желания, многие отказываются идти на поводу у ребенка. И стоит похвалить таких родителей, поскольку вопрос довольно щепетильный и требует деликатного подхода.

Очень важно приучить ребенка к таким вещам как согласие и автономия тела. Поэтому резкая щекотка малыша, даже если он этого просит, может в будущем сказаться на его взаимоотношениях с другими людьми.

Времена изменились, и мы знаем лучше

Вы можете подумать, что в детстве каждого ребенка щекотали родители, но не у всех же на этой почве появились проблемы. Конечно, все очень индивидуально. Да и времена изменились: раньше к безопасности детей относились совсем по-другому. Да и многие психологические проблемы взрослых людей сейчас трудно изучить.

Разница в том, что в наши дни мы знаем лучше, потому что знаем много. Как поколение, мы очень хорошо информированы, и у нас есть доступ к большему количеству данных.

Сложно говорит о том, что щекотать собственных малышей - это жестокое обращение с ними, но обучение автономии тела необходимо где-то начинать.

Щекотка является выражением доминирования

Щекотка однозначно вызывает вопросы власти. «Ребенок может мгновенно перейти от смеха в слезы, если зайти слишком далеко. Тут сразу поднимается вопрос о том, является ли щекотка выражением доминирования», - говорит доктор Ричард Александер.

Щекотка имеет жестокую историю

Не стоит забывать и о еще одном факторе - может ли щекотание причинить человеку физическую боль. Довольно просто забыться в тот момент, когда щекочешь кого-то - потому что радостно слышать смех ребенка. Такое ощущение, что ты делаешь что-то врожденно хорошее. Но если мы посмотрим на то, как щекотка использовалась исторически, дело становится очень запутанным.

На протяжении всей истории щекотка, как сообщается, использовалась как форма пытки. Есть случаи, когда она даже приводила к смертельному удушью. Конечно, вряд ли кого-то буквально можно защекотать до смерти. Тем не менее, она превратилась в нечто мучительное.

Дети не могут физически остановить вас

Когда ребенка щекочут без разрешения, это лишает его возможности высказаться: ему не дают возможности поделиться тем, нравится ли ему это с самого начала. Если он передумает после того, как вы начнете, он, возможно, не сможет остановить вас из-за его приступов неконтролируемого смеха. Многие из нас чувствовали щекотку до такой степени, что не могли вздохнуть.

То, что ребенок смеется, не означает, что ему это нравится

Если вы когда-нибудь разговаривали с кем-то, кто ненавидит, когда его щекочут, он, скорее всего, скажет вам, что, несмотря на свое отвращение, он не может удержаться от смеха, пока его щекочут.

Это именно та тема, которая была поднята в исследовании 1997 года в Университете Калифорнии в Сан-Диего. Ученые обнаружили, что щекотка не создает того же приятного чувства, которое вы испытываете, когда смеетесь над забавной шуткой. Она просто вызывает рефлексивный смех.

Итак, какое это имеет отношение к щекотке ребенка? Согласие - это уже сложная концепция для обучения ребенка, а рефлексивный смех, сопровождающий щекотку, еще больше сбивает с толку, мешая и родителям, и детям оценить удовольствие.

Отношение взрослых

Вряд ли какой-то из взрослых сейчас получил бы удовольствие от щекотки. Особенно, если кто-то сделал бы это неожиданно. В таком случае, если вам подобное «развлечение» не нравится, так почему же должно понравится вашему малышу.

Многие взрослые сравнивают щекотку с тем, когда кто-то без спроса дотрагивается до руки, плеча или поправляет волосы. Все это вопрос доступа к телу.

У некоторых взрослых возникают проблемы с доверием из-за щекотки в детстве. Доктор Александер сказал The New York Times, что щекотка против чьей-то воли может на самом деле вызвать «сильную душевную боль». Конечно, это может показаться преувеличением, до тех пор, пока вы не встретите кого-то, кто буквально вздрагивает при упоминании о щекотке.

Пэтти Випфлер, эксперт по воспитанию детей, называет щекотку общим источником проблем пациентов. Она написала: «В течение многих лет, когда я слушала, как взрослые рассказывают об эмоциональных проблемах своего детства, щекотка снова и снова возникала в качестве негативного опыта».

Випфлер продолжила: «Я слушала многих взрослых, которые не могут расслабиться, когда другие находятся в непосредственной близости от них. Они, например, не могут спать рядом с надежным партнером или все время насторожены, когда есть шанс случайного прикосновения между ними и кем-то, кого они любят.

Есть и другие способы получения смеха

Конечно, есть большая разница между ситуацией, когда родитель щекочет своего ребенка, и случаем, когда малыш страдает от чрезмерного публичного внимания от «незнакомца», будь то двоюродный дядя или троюродная сестра.

Но, как родители, вы уже создали прецедент. Крайне важно интересоваться у ребенка, хочет ли он, чтобы до него дотрагивались и щекотали. Это приучит его к своей защите.

Да и на самом деле есть масса других способов заставить малыша смеяться. Беглый поиск в Google по этой теме дает бесчисленные предложения. Совсем маленьким достаточно будет смешных гримас и веселых песен.

Как объяснить согласие детям?

Как именно мы можем учить детей согласию? Вы можете начать с того, что поможете понять ребенку согласие других (т.е. указывать на язык тела других людей и уважать личные границы) и ценить их собственное согласие (т.е. не заставлять их обниматься или целовать кого-либо, если они этого не хотят). Чем раньше мы поможем им понять, что их тела принадлежат им самим, тем лучше.

Тем не менее, щекотка часто начинается с рождения. В совсем малом возрасте ни один малыш не сможет попросить вас остановиться и не трогать его. Новорожденные не могут полностью выразить свои желания и потребности. Это все наводит на мысль о том, что разговоры о необходимости щекотки должны начинаться со взрослых.

Каждый родитель должен понимать, что ребенок - индивидуальность, которая требует к себе уважения с малых лет. Поэтому важно к нему относиться как ко взрослому. Помимо того, что он сам научится уважать себя и свое тело, он также уважительно будет относиться к другим, поскольку вы его приучили к этому. Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание