Родинки у детей: когда они появляются, и какие из них опасные

0
0

Дети рождаются с идеально чистой кожей, исключением являются родимые пятна. Первые родинки на теле появляются лишь через некоторое время. Очень часто родители обеспокоены появлением невусов, особенно если они имеют крупные размеры. Какие родинки опасны, а какие - нет?

Есть ли точное время появления родинок?

Существует такая теория, согласно которой малыши рождаются с невусами, которые изначально имеют телесный цвет, а потому не видны. Проявляются они на теле немного позднее. Официальная медицина пока не подтвердила данный факт. Поэтому считается, что родинки появляются позднее. Нельзя точно сказать, в каком возрасте появляются родинки у детей.

Многое зависит от особенностей организма, наследственности и образа жизни. Все эти факторы оказывают влияние не только на время появления невусов, но и на их количество и размеры.

Когда появляются первые родинки?

Считается, что врожденные родинки – очень редкое явление. Они встречаются в менее чем 1% случаев. Такие образования могут иметь самые разные размеры: от нескольких мм до 20 см. Ни один специалист не даст вам ответ, когда должны появиться первые родинки на теле вашего малыша. У некоторых детей невусы появляются в возрасте шести месяцев, а у других – в три года. Процесс появления родинок мало изучен, поэтому о нем имеется мало информации. Однако в последнее время специалисты настолько обеспокоены проблемами меланомы, что об этом часто говорят в СМИ. Поэтому многих молодых родителей беспокоит вопрос о том, какие родинки опасны, а какие – нет. Для этого необходимо разобраться в том, какие виды невусов существуют.

Виды родинок

Невусы могут иметь темный коричневый или даже черный окрас, а также яркий красный. Виды образований зависят от тех факторов, вследствие которых они появляются. Дерматологи выделяют всего два вида элементов:

  1. Сосудистые.
  2. Пигментные.

У детей могут появиться оба вида родинок. Но вот появление первой формы – это повод обращения к специалисту.

Пигментные невусы

Такие невусы могут появляться в самых разных количествах, иметь разную форму и цвет. Иногда родители обеспокоены тем, что высок риск развития рака кожи, если у ребенка появляется множество родинок. Большое или малое количество невусов – совершенно не тот критерий, который позволяет оценить степень опасности. Родинки у детей образуются из-за скопления меланоцитов. Эти же клетки отвечают и за цвет образования. Невусы могут быть плоскими и выпуклыми, их цвет может варьировать от черного до светло-коричневого, причем на теле одного человека они могут иметь разный окрас.

Сосудистые невусы

Розовые, ярко-красные, бордовые точки на коже – это ангиомы. Такие родинки встречаются редко. Они состоят из разросшихся кровеносных сосудов. Невусы могут быть плоскими или возвышаться над кожей. Если вы заметили подобное образование на теле ребенка, необходимо посетить гастроэнтеролога. Чаще всего ангиомы говорят о заболеваниях поджелудочной железы и печени.

Причины появления родинок

Причины появления родинок зависят от их вида. Обычные пигментные невусы появляются значительно быстрее, если малыши много времени проводят на солнце, ведь меланин очень чувствителен к ультрафиолету. Считается, что немалую роль в появлении родинок играет наследственность. Ведь именно генетика определяет место расположения родинок на теле и их количество.

А вот точно узнать причину появления ангиом не всегда получается. Чаще всего они являются следствием проявления дисфункции поджелудочной железы или панкреатита. При первых признаках появления ангиомы необходимо обратиться к педиатру или гастроэнтерологу.

Какие родинки опасны?

Не стоит паниковать из-за каждой новой родинки на теле малыша. Многие родители обеспокоены появлением невусов. Однако стоит понимать, что обычные пигментные пятна, имеющие однородную структуру, четкие границы и одинаковый цвет, не представляют опасности. В течение жизни они могут менять размер и окрас. Но они по-прежнему остаются черно-коричневыми родинками. Обращаться к дерматологу-онкологу стоит в том случае, если образование растет.

Существуют определенные признаки опасных образований, которые могут переродиться в рак:

  1. Несимметричная форма.
  2. Зубчатые, кривые, размытые края.
  3. Неравномерная окраска.
  4. Быстрый рост.
  5. Большие размеры (диаметр более 5 мм).
  6. Кровоточивость, зуд, трещины.

Все эти признаки являются серьезным поводом для беспокойства. Спровоцировать переход патологического процесса в меланому могут и внешние факторы. Например, неудачное механическое повреждение. В таких случаях необходимо непременно посетить онколога. Изменение структуры невуса вполне может заставить меланоциты мутировать. Они быстро перерождаются в злокачественные клетки и активно распространяются на здоровые ткани.

Удаление родинок

Не существует консервативного метода лечения, который бы позволил удалить родинку с поверхности эпидермиса. Обычные родинки не стоит трогать. В удалении нуждаются только те образования, которые специалист признает подозрительными. Только доктор после тщательного осмотра способен определить, несет опасность родинка или нет.

А у вас много родинок на теле?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание