Забавные советы для "идеальных жен" из прессы 50-х годов

0
0

Сегодня все привыкли к гендерному равенству, но женщины 50-х годов вели себя совершенно по-другому. Мужья в доме были главными, а потому весь быт организовывался так, чтобы им угодить. Для жен даже издавали специальные книги-инструкции, в которых объясняли, когда и как вести себя с мужем.

Ужин — событие дня

Согласитесь, за последние 60 лет многое изменилось. Еще 50 лет назад дом, хозяйство и дети были единственным возможным предназначением женщины. Когда-то ходить каждый день на работу, а уж тем более строить карьеру или руководить собственным бизнесом для девушки было неслыханно. Но вот сделать жизнь мужа легче — это как раз идеальное занятие для супруги.

Кстати, на эту тему даже писали книги. Особой популярностью пользовалась «Домашняя экономика», которая учила девушек не только управляться с хозяйством, но также ухаживать за мужем.

Естественно, самой важной частью дня был ужин, к которому автор обучающего пособия рекомендовал готовиться заранее. Лучше еще вечером придумать, что готовить на следующий день. На работе мужчина устает, поэтому вправе рассчитывать на вкусный, горячий ужин и теплый прием после возвращения домой. И правда, что может быть лучше ароматного домашнего блюда после напряженного дня? Но на этом советы не заканчивались.

Подготовка к приходу мужа

К приходу мужчины нужно приготовиться, ведь жена должна радовать глаз. Именно поэтому специалисты в этой сфере рекомендовали женщинам причесаться, вплести ленты в волосы, нарядится в чистую одежду, нанести легкий макияж. Встречать супруга нужно с улыбкой на лице. Помните, что весь день он тяжело работал, поэтому вам нужно создать легкую, непринужденную обстановку, чтобы сделать хорошим хотя бы конец вечера.

Дом тоже должен быть в полном порядке. Никаких валяющихся игрушек, сора, немытой посуды или груды грязной одежды — нужно сделать так, чтобы все выглядело красиво. Интересно, как бы к такому совету отнеслись современные женщины.

Разобраться с источниками шума (в том числе и детьми)

На работе вашему спутнику пришлось туго, поэтому дома ему хочется расслабиться и насладиться тишиной. Именно поэтому к моменту возвращения мужа нужно закончить со стиркой. Нельзя пылесосить и использовать другую шумную бутовую технику — эти занятия лучше отложить на утро.

Конечно же, к ужину нужно было подготовить и детей. Книги рекомендовали обязательно причесать и вымыть ребят, сменить одежду, если она грязная. Детишкам нужно объяснить, как вести себя и присутствии отца — во время ужина они должны напоминать маленьких ангелочков.

Ведем светский разговор

Конечно же, в книгах предоставляли инструкцию и для общения. Жена должна была встретить мужа с улыбкой, приготовить ему какой-то напиток, усадить в удобное кресло, заставить откинуться на спинку и расслабиться, пока ужин разогревается.

Голос женщины должен быть приглушенным и мягким, ведь мужчине наверняка хочется отдохнуть. Именно поэтому не годится супруге первой начинать разговор — отвечать нужно лишь если муж что-то говорить. Естественно, ни в коем случае нельзя кричать или повышать голос на мужчину. Запрещено также жаловаться мужу, ведь, согласно книге, за день он уже достаточно натерпелся, пока жена отдыхала дома, ему не хочется слушать о чужих проблемах.

Да, времена были совершенно другими. Далеко не каждая современная женщина согласилась бы на супружескую жизнь такого образца. Многих людей эти учения развеселят, других же — разозлят. А вы придерживаетесь правил брачных отношений?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание