Если развод неминуем, как сделать его максимально безболезненным

0
0

Влюбленные в самом начале своих отношений никогда не думают о том, что когда-нибудь им придется оказаться в офисе адвоката, специализирующегося на бракоразводных процессах. Тем не менее более 50 % всех пар распадаются. Нет легкого способа разорвать семейные отношения. Однако сделать данный процесс менее тягостным вполне возможно.

Правильно сообщить новость родственникам

Одним из главных препятствий, с которыми сталкиваются разводящиеся пары, является неумение правильно рассказать о своем решении близким. Психологи рекомендуют в такой ситуации говорить прямо и без прикрас. Люди в принципе легче реагируют на тяжелые новости, если сообщать их таким образом.

Будьте готовы к тому, что ваш бывший супруг будет радикально менять свою точку зрения

На протяжении всего процесса развода бывший муж или жена, скорее всего, может настроиться особенно враждебно или, напротив, дружелюбно. Нередко случается так, что оба партнера словно превращаются в переключатели и начинают попеременно менять свое решение. Они оба по очереди то превращаются во "врага № 1", то снова становятся заботливыми и милыми. Подобные сдвиги приводят к огромным стрессам. В особенности если принявший решение о разводе человек все еще видит своего партнера таким же, каким он его полюбил в самом начале отношений.

Поэтому здесь важно определиться: или вы даете еще раз человеку шанс на изменения, или же психологически готовите себя к такого рода "качелям", имея четкий план по преодолению трудностей.

Иногда забота о детях на равных - не лучший вариант

Часто разводящиеся родители хотят разделить опеку в равной степени, но по факту осуществить это не всегда возможно. Препятствиями может стать место жительства, график работы, финансовые возможности одного или обоих супругов.

Важно, чтобы каждый из участников бракоразводного процесса был честен в отношении того, что будет лучше для ребенка. К примеру, если один из партнеров планирует переезд, который может помешать получению чадом хорошего образования, следует рассмотреть возможность проживания малыша с другим родителем.

Не вовлекайте детей во взрослые проблемы

Худшее, что могут сделать люди, если их брак не удался - это начать вовлекать своих детей в процесс развода. Но эта проблема, во-первых, касается только взрослых, во-вторых, незрелая психика ребенка неспособна справиться с такого рода эмоциональными нагрузками. Поэтому следует удержаться от искушения настраивать малыша против бывшего мужа или жены или же каким-либо другим образом пытаться возложить на его хрупкие плечики груз своих проблем. Если у вас имеется потребность, лучше сходите к хорошему психологу, но не перекладывайте на ребенка свои эмоциональные тяготы.

Отыщите для себя поддержку

Развод - это прекращение важнейших отношений в вашей жизни. И если вы привыкли во всем полагаться на своего бывшего партнера, в том числе и в получении эмоциональной поддержки, стоит подумать о других ее источниках. Именно поэтому во время развода столь важно поддерживать отношения с семьей и друзьями. Иногда люди не стремятся к получению помощи только из-за желания сохранить независимость. Однако это в корне неверный подход, так как иначе процесс становится более длительным и болезненным. Не бойтесь рассказать о своих мучениях близким людям, "поплакаться в жилетку". Скорее всего, они и сами хотят вам помочь.

Юридическая помощь никогда не бывает лишней

Если изначально вы не составляли брачного договора, разумно обратиться к специалисту, чтобы избежать лишних сложностей. В особенности если не получается договориться насчет раздела собственности мирным путем. Поэтому не пренебрегайте возможностью обратиться к юристу хотя бы за консультацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание