Как в два счета открыть тугую крышку банки

0
0

Практически все мы (женщины) попадали в досадную ситуацию, когда изо всех сил пытались открутить крышку у банки соленых огурцов или томатной пасты для борща, а она ни в какую не сдавалась. Хорошо если муж дома, а если на работе? Как быть? Бросить приготовление блюда и оставить всю семью голодной? Вовсе нет! Вот несколько способов, которые помогут вам быстро открыть эту противную банку.

Резиновая перчатка

Если вы уже измучились в борьбе с крышкой, которая все не поддается, нужно найти что-то, что позволит усилить сцепление. Например, наденьте резиновую перчатку. Когда ваши руки перестанут скользить, справиться с крышкой будет намного проще.

Горячая вода

Суть в том, что под воздействием горячей воды крышка расширится, поэтому ее будет легче провернуть.

Существует два варианта использования метода:

  1. Налейте в кастрюлю воду, дождитесь ее закипания. Снимите кастрюлю с плиты. Переверните банку вверх дном. Удерживая в руках банку, погрузите в кипяток только крышку, подождите так в течение минуты или до тех пор, пока не услышите характерный хлопок.
  2. Подержите крышку под краном с горячей водой. Только будьте осторожны, чтобы брызги не попали на вас.

Предупреждение! Не делайте так с банкой, которую только что вытащили из холодильника.

Используйте нож

Возьмите нож или любой другой тонкий предмет из имеющихся на кухне. Переверните банку вверх дном и поставьте крышкой на стол (можно не переворачивать, но так удобнее). Теперь поместите кончик ножа в щель между банкой и крышкой и нажимайте, как бы отталкивая края крышки от банки. Пройдитесь так по всей окружности. Переверните банку горлышком вверх. После этого крышка должна легко открутиться.

Стукните по дну

Это проверенный и достаточно надежный способ, хоть и выглядит он довольно грубым. Возьмите банку в руки и наклоните ее под углом 45 градусов. При этом крышка должна быть направлена вниз, а дно – вверх. Затем довольно сильно ударьте ладонью по дну.

Можно поступить немного иначе. Положите на стол большую толстую книгу, стукните по ней довольно сильно дном банки. Это действие повышает давление возле крышки, создавая эффект гидроудара.

Хозяйке на заметку. Если вы захотели выпить вина, а штопора в доме не оказалось, используйте способ с книгой для того, чтобы вытолкнуть пробку из бутылки. Замечательно работает.

Оберните крышку резиновой лентой

По сути, этот способ – разновидность того, что был описан самым первым. Только вы не надеваете на руки перчатки, а, наоборот, обматываете резиновой лентой крышку. Пальцы перестанут скользить по поверхности, открыть банку будет легче.

Стукните по крышке

Суть метода заключается в том, чтобы нарушить вакуум в банке, который не дает сдвинуть крышку с места. Нужно взять ложку и довольно сильно стукнуть ею по боковой части крышки так, чтобы образовалась небольшая вмятина. Теперь немного прокрутите банку и ударьте снова. Продолжайте делать вмятины до тех пор, пока не услышите характерный хлопок. После этого крышка должна легко открутиться. Будьте осторожны, чтобы не ударить по банке и не разбить ее.

А какие вы применяете способы? Поделитесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание