Удивительные свойства шоколада: почему этот продукт нужно включить в свой рацион

0
0

Шоколад содержит много питательных веществ, которые оказывают положительное влияние на здоровье. Приготовленный из семян какао, он является одним из самых богатых источников антиоксидантов. Ученые доказали, что шоколад, особенно темный, может снизить кровяное давление, риск возникновения многих заболеваний и укрепить мозг. Вот несколько свойств этого лакомства, которые заставят вас есть его каждый день.

Очень питательный

Качественный шоколад, т. е. с высоким содержанием какао - более 70 %, очень питателен. Такая сладость содержит большое количество ценных пищевых волокон и микроэлементов. Кроме того, она содержит железо, магний, медь, марганец, калий, фосфор, цинк и селен.

Тем не менее не употребляйте большое количество шоколада в день, потому что в 100 г содержится примерно 600 калорий, а все из-за повышенного содержания сахара.

Источник антиоксидантов

Шоколад насыщен биологически активными органическими соединениями, которые действуют как антиоксиданты. К таким веществам относятся: полифенолы, флаванолы и катехины.

Согласно исследованию 2011 года, какао обладает большей антиоксидантной активностью, полифенолами и флаванолами, чем любые другие известные фрукты, включая ягоды асаи и чернику.

Улучшите кровоток и уменьшите кровяное давление

Флаванолы в шоколаде также стимулируют выработку оксида азота эндотелия. Это тот самый материал, которым внутри выстланы стенки артерий, именно он контактирует с кровью.

Оксид азота посылает сигналы артериям, чтобы они расслабились, что снижает сопротивление току крови и, следовательно, кровяное давление.

Эти данные подтверждают многочисленные публикации в журнале «Американской ассоциации врачей».

Увеличивает хороший холестерин и препятствует окислению плохого холестерина

Употребление темного шоколада может уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно японскому исследованию, проведенному в 2007 году, какао значительно снижает уровень плохого окисленного холестерина ЛПНП у мужчин. Хороший холестерин ЛПВП, с другой стороны, увеличивается. Эксперимент показал, что у людей, чей холестерин был повышен, употребление какао привело к его значительному снижению.

Темный шоколад также может снизить склонность к инсульту. Кроме того, он помогает предотвратить появление таких распространенных болезней, как диабет и многочисленные сердечные патологии.

Снижает риск болезней сердца

Соединения, содержащиеся в темном шоколаде, защищают от окисления плохого холестерина. В долгосрочной перспективе это приведет к значительному снижению уровня холестерина в артериях, что уменьшит риск сердечных заболеваний.

Согласно голландскому исследованию, в котором приняли участие 470 мужчин старшего возраста, выяснилось, что какао на 50 % снижает риск смерти от различных сердечно-сосудистых недугов в течение 15 лет - именно на такие строки медики смогли сделать прогнозы.

Согласно другому исследованию, опубликованному в 2011 году в научном журнале Clinical Nutrition, употребление шоколада два-три раза в неделю снижает риск кальцификации бляшек в артериях на 32 %. Поэтому любители шоколада реже умирают от инфаркта.

Улучшает работу мозга

Шоколад также может улучшить работу мозга. Исследования, проведенные в Университете Ноттингема, Великобритания, на здоровых добровольцах показали, что высокий уровень потребления какао в течение 5 дней улучшает приток крови к мозгу.

Согласно другому исследованию, опубликованному в научном журнале «Гипертония», выяснили, что какао значительно улучшает когнитивные функции у пожилых людей, страдающих от психических расстройств. Вещество также способствует повышению скорости речи.

Кроме того, не забывайте, что в состав какао входят стимулирующие вещества, например кофеин и теобромин. Именно они повышают показатели работы мозга, как предположили ученые. Однако эффект от действия какао продолжается недолго, поэтому потреблять его придется регулярно.

Профилактика рака

В корейском исследовании 2017 года ученые использовали какао-порошок и экстракты какао, чтобы попытаться предотвратить рост раковых клеток. Они обнаружили 70 % ингибирование роста клеток. Все это благодаря веществам группы флавоноидов, обнаруженным в шоколаде, одно из них - процианидин.

Может защитить кожу от солнца

Биологически активные вещества шоколада также могут быть полезны для кожи. Действительно, согласно немецкому исследованию 2006 года, флавонолы могут защищать от солнечного света, улучшать приток крови к коже, увеличивать плотность и увлажнение дермы.

Следует отметить, что для получения максимальной пользы для здоровья от употребления шоколада вы должны выбрать продукт, содержащий не менее 70 % какао, то есть темный шоколад. И не забывайте о чувстве меры, ведь даже столь полезное лакомство в больших количествах только навредит здоровью.

А вы любите шоколад?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание