Неправильные закуски: продукты, которые вызывают еще большее чувство голода

0
0

Весь смысл перекуса состоит в том, чтобы обуздать тягу к еде и удовлетворить организм до следующего полноценного приема пищи. Большинство людей выбирают здоровые угощения, но часто это приводит к еще более ненасытному аппетиту. Когда вы думаете, что делаете правильно, это не всегда правда.

Специалисты составили перечень угощений, которые лучше не использовать для легкого перекуса.

Замороженный йогурт

Многие люди считают, что этот вариант куда полезнее обычного мороженого. Он действительно менее калорийный и очень вкусный. Но во всех хороших вещах есть что-то плохое, например сахар и пустые калории. Высокое содержание углеводов в этой закуске поднимет ваш уровень сахара в крови и заставит испытывать еще больший голод.

Суши

Здоровые люди понимают, что рыба является лучшим постным белком из всех, поэтому повальное увлечение суши вполне объяснимо. Тем не менее их миниатюрные порции мы подсознательно не воспринимаем как полноценную еду. Мозг посылает организму сигнал, о том, что перекус не засчитан.

Острые соусы и маринованный имбирь усиливают эффект: их срочно нужно зажевать.

Салат

Если вы любите зелень, не забывайте добавить в салат нежирные белки, такие как курица или рыба, а также свежие овощи, такие как помидоры. Избегайте майонезных заправок и выбирайте полезные жиры, в том числе оливковое масло и авокадо.

Соус

Слишком много вкусов во время еды заставляют вас есть больше, так как это сохраняет интерес пище, несмотря на то, что ваш желудок наполняется. Соусы также могут добавлять больше ненужных калорий. За бутербродом с вкусным соусом наверняка последует второй.

Зеленые смузи

Никто не говорит, что смузи - это плохо. Но ваше тело не считает их перекусом. Потребляйте полезный напиток медленно, а лучше добавьте в него горсть поджаренных ядер грецких орешков.

Крендели

Многие из тех, кто отказался от картофельных чипсов и печенья, считают домашнюю выпечку лучшей альтернативой. Вы можете сами регулировать количество жира, сахара и дрожжей. Но и в кренделях огромное количество углеводов, и они почти полностью состоят из рафинированной белой муки. Это лакомство, которое вы можете время от времени себе позволить, но они не должны входить в ежедневный рацион.

Фрукты

Хотя вам нужна порция фруктов каждый день, важно не переусердствовать. Один банан или яблоко - это нормально, но целый день жевать одни фрукты, особенно сладкие, - это почти то же самое, что питаться конфетами.

В них много витаминов и ценной клетчатки, но фруктоза и глюкоза возбуждают аппетит, а не подавляют его.

Йогурт

Он полон белков, полезных жиров и пробиотиков, которые способствуют пищеварению и повышают иммунитет.

Однако если вы добавите в него ягоды и фрукты, их фруктовые кислоты нейтрализуют часть полезных веществ. Чтобы сделать эту закуску полноценной едой, добавьте к ней нарезанные орехи и не выбирайте йогурт с нулевым содержанием жира (у такого продукта будет максимальная кислотность).

Цельнозерновой хлеб

Помните повальное увлечение зерновым хлебом несколько лет назад? Диетологи уверяли, что цельнозерновой хлеб полезнее белого. Из-за этого многие решили, что его можно кушать хоть весь день.

Но хлеб есть хлеб. Высокое содержание углеводов в любом виде повышает уровень сахара в крови и дает организму лишь небольшую дозу топлива, что почти мгновенно приводит к голоду после его потребления.

Каша

Хотя некоторые злаки на самом деле полезны, они не помогают вам дольше оставаться сытыми. Злаки нагружают ЖКТ работой, но не дают чувства сытости.

Красное вино

Слезы радости пролились у многих энофилов, когда ученые заявили, что бокал вина в день на самом деле полезен, поскольку дает организму достаточную дозу антиоксидантов. Но правило "чем больше, тем лучше" здесь не работает! Во-первых, это чревато формированием плохих привычек, а во-вторых, чем больше вы пьете, тем больше вам нравится пицца, а не в салат.

Может, у вас есть любимые продукты для перекуса? Как вы любите утолять голод?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание