8 вещей в доме, которые запрещено мыть уксусом

0
0

Все мы любим чистоту, но иногда современные профессиональные средства для чистки стоят дорого, да и не всегда помогают. В таких случаях может помочь жидкость, которая есть холодильнике у каждой домохозяйки. В большинстве случаев уксус - отличный универсальный очиститель, но некоторые вещи, которые им нельзя мыть ни в коем случае.

Столешницы из мраморного или гранитного камня

В отличие от каменного пола, который будто создан для очистки уксусом, блестящие и гладкие поверхности столешниц из мраморного или гранитного камня разрушаются при использовании уксуса. Кислотные очистители оставляют после пятна. Безопаснее использовать раствор из небольшого количества мыла и 10 мл спирта, разведенные в стакане воды.

Глянцевая восковая мебель

Использование уксуса при очистке глянцевой, покрытой воском мебели, испортит покрытие. Так как подобная мебель считается довольно дорогой, рекомендуется не скупиться и использовать специальный очиститель, чтобы сохранить целостность поверхности.

Каменная плитка

Если в вашем доме есть натуральная каменная плитка, то избегайте чистить ее уксусной кислотой, лимонной или аммиак содержащими препаратами. От них камень стравливается и тускнет. Ремонт обойдется дороже.

Разбившееся яйцо

Ну кто из нас хотя бы раз не ронял на пол яйцо, которое разбивалось и растекалось по всей поверхности? Использование раствора уксуса вызовет свертывание белковых ферментов и яйцо будет еще сложнее оттереть. Так что, если вы уронили на пол яйцо во время приготовления пищи, лучше используйте мыло и теплую воду.

При стирке с отбеливателем

Уксус отлично справляется с очисткой стиральной машины, отлично устраняя неприятные запахи с вашей одежды. Но ни в коем случае его нельзя смешивать с отбеливателем. В этом случае полученная смесь образует ядовитый газ, который крайне вреден не только для одежды, но и для вашего здоровья.

Деревянный пол, паркет

Уровень опасности зависит от качества вашего паркета. Чем проще деревянное напольное покрытие, тем больше шансов повредить его при первой же чистке. Хотя специалисты утверждают, что качественный ламинат можно чистить раствором из небольшого количества уксуса и воды, лучше не рисковать. Воспользуйтесь более безопасным очистителем, который можно сделать, смешав обычное моющее средство и воду.

Посудомоечная машина

Использование уксуса в посудомоечных машинах отлично помогает очистить стаканы и тарелочки, но кислота может повредить резиновые части устройства. Уксус безопасен в машинах, в которых для уплотнения использован природный каучук, силикон, перфторуглеводород, виргинский тефлон.

И абсолютно точно уксус вреден для уплотнителей, сделанных из полиакрилата, фторсиликона и резины NBR: длительный контакт уксуса с этими типами уплотнителей приводит к поломке посудомоечной машины.

Попробуйте использовать специальный ополаскиватель. Это не только сделает вашу посуду чистой, но и продлит срок службы шлангов и уплотнителей.

Жемчуг

Жемчуг - это довольно капризное украшение, требует крайне бережного хранения и ухода. В противном случае вы рискуете навсегда испортить любимую вещь. Он состоит из мрамора, известняка и карбоната кальция. Под воздействием уксуса последний элемент вступает в химическую реакцию и растворяется. Чтобы не повредить поверхность ваших украшений, специалисты рекомендуют очищать его очень аккуратно, мягкой тканью, смоченной в растворе теплой воды и мыла.

У каждой хозяйка свои секреты. Поделитесь, как вы справляетесь с трудновыводимыми пятнами? Используете свой особый рецепт или покупаете средство в специальном магазине, учитывая специфику покрытия и состав?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание