6 горьких истин, с которыми рано или поздно сталкивается любой родитель

0
0

Быть родителем – пожалуй, самое радостное состояние в жизни человека. Ребенок радует своими улыбками, звонким смехом и искренним восторгом. Кажется, что он светится и его энергия заряжает всех вокруг. Ребенок чист сознанием, здоров телом и свободен от стереотипов общества. Одновременно он беззащитен, и о нем хочется заботиться, чтобы однажды он сказал нам: «Спасибо!»

Однако, какой бы сильной и чистой ни была ваша любовь, все любящие родители проходят через несколько сложнейших моментов в процессе роста своего чада.

Мы составили список из шести горьких истин, с которыми сталкивается любой родитель в процессе воспитания своего ребенка.

Ваши дети не принадлежат вам

Родителям очень трудно поверить в то, что они не владеют своими детьми - дети им не принадлежат. Это трудно, особенно после всего того эмоционального, физического и умственного труда, который они вкладывают в воспитание. Но нужно понять, что родители - это средство, с помощью которого дети приходят в этот мир и учатся жить. Ребенок - это отдельная личность со своей судьбой. Он должен сам прожить свою жизнь, получив определенный опыт и сделав нужные выводы.

Настанет момент, когда вашему ребенку будет хотеться побыть со сверстниками или наедине с собой. Вы должны это понимать. Вы не можете на всю жизнь привязать его к себе. Наслаждайтесь моментами полного единства в первые годы жизни малыша и будьте готовы, что дальше все изменится.

Вы не должны заставлять своих детей думать как вы

Мало того что дети не принадлежат вам, они также имеют право на свои собственные мысли и системы убеждений. Вам не следует заставлять их думать так же, как и вы, и во всем с вами соглашаться. Это будет неправильно по отношению к развивающейся личности.

Они пришли, чтобы сыграть свою уникальную роль в мире, и у них есть для этого запас потенциала. Родители должны дать свои детям свободу и пространство для самостоятельного движения по жизни и формирования собственной жизненной позиции, чтобы они могли внести определенный вклад в этот мир.

Вы можете направлять его и помогать ему, но ни в коем случае не навязывать свою точку зрения.

Вы должны дать им достаточно возможности для изучения жизненных навыков и законов

Без сомнения, каждый родитель хочет помогать своему ребенку, но некоторые заходят слишком далеко, начиная выполнять все задания за ребенка, защищая его от любых опасностей и не позволяя развиваться так, чтобы в итоге выросла самодостаточная и независимая личность, готовая ко взрослой жизни. Такой подход к воспитанию отгораживает детей от жизни. Они лишаются возможности получить необходимые жизненные навыки и уроки.

Например, вы можете делать домашнее задание своим детям, в то время как они будут играть или возить ребенка на велосипеде, не позволяя самостоятельно делать это. Но вы должны понимать, что эта любовь действительно наносит вред росту и развитию ребенка.

Важно практиковать некоторую сдержанность и осознанную любовь, чтобы дети могли многому научиться. Вы должны позволять им выполнять свою работу самостоятельно. Важно, чтобы родители давали своим детям достаточно возможности для становления их личности. Не нужно пытаться сделать ребенка своим зеркальным отражением, поскольку природа жизни и эволюции заключается в том, чтобы двигаться вперед, а не назад. Поэтому дети должны превосходить своих родителей во многом.

У них есть своя судьба

Многие родители склонны использовать своих детей в качестве инструмента для осуществления своих несбывшихся мечтаний. Человек, который не мог стать врачом, сознательно или неосознанно хотел бы, чтобы его ребенок стал врачом. Поэтому стоит напомнить, что самый важный урок для родителей – это осознать, что их ребенок – уникальный и отдельный человек, личность, и у него есть своя собственная судьба и предназначение в этой жизни.

Вы не должны заставлять ребенка делать то, что ему не нравится, только потому, что вы этого хотите. Позвольте ему выбрать занятие по душе. Если вы будете насильно навязывать какое-либо занятие малышу, вы не получите хорошего результата. Ваша обязанность как родителя заключается в том, чтобы оказывать ребенку заботу и поддержку для реализации его собственных устремлений и жизненных целей.

Вы не можете оставаться с ними 24/7

Это самый пугающий и болезненный урок, который должен усвоить каждый разумный и любящий родитель: однажды вам нужно будет отпустить своего ребенка из-под своей опеки, чтобы он превратился в самостоятельную личность. Долг каждого родителя - готовить своих детей к тем вещам, которые ждут их в жизни. Это может быть первый поход в детский сад, первый день в школе и многое другое. Поддерживайте ребенка, помогайте ему, дарите свою любовь, но ни в коем случае не привязывайте его к себе, поверьте, что это не приведет ни к чему хорошему.

Каждый день они нуждаются в вас все меньше и меньше

Когда ребенок рождается, у него нет отдельного понимания своей личности, его чувство себя смешивается с его родителями. Только в возрасте 2-3 лет ребенок начинает развивать эго или отдельное ощущение себя.

Весь мир малыша вращается вокруг родителей, и он учится всему, наблюдая за ними. Так он берет с них пример, как поступать в жизни и куда двигаться дальше. Но как только он начинает ходить в детский сад или школу, он начинает получать знания и какие-либо представления о мире из других источников.

Многое из того, чему дети могут научиться за пределами дома, может противоречить системам верований и ценностям родителей. Ребенок может начать задавать неудобные вопросы обо всем, что его интересует. Чем больше он развивается и контактирует с окружающим миром, тем меньше он нуждается в вас каждый день.

Чем более разумно и осознанно родители смогут принять этот факт, тем с большей любовью они смогут отпустить своих детей жить и развиваться дальше независимо от них.

Как сохранить контакт со своим ребенком

Попробуйте стать для своего ребенка настоящим другом, и тогда он захочет снова и снова контактировать с вами, встречаться, делиться своим опытом и чувствами. Если вы вовремя переведете ваши отношения из родительских в дружеские, вы избежите стресса и недопонимания. Станьте вашим детям теми друзьями, с которыми можно идти рука об руку по жизни. Главное - уничтожьте чувство принадлежности друг другу, которое сопровождало вас в первые годы жизни малыша.

Самое подходящее время совершить переход от родительского влияния на дружеское взаимодействие – 14-16 лет. Психологи утверждают, что до 14 лет вы должны воспитывать ребенка именно как родитель, а после 14 лет стать ему другом и постараться прекратить всякое воспитание. Вам необходимо будет только поддерживайте его жизнеспособность, потому что после 16 лет сознание человека уже не воспитывается домом, его начинает воспитывать жизнь и окружение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание